Дмитрий Полюхович: педофильский скандал полностью сфабрикован

Скандальное дело о педофилии в "Артеке" было полностью сфабриковано

Related video

Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил главный фигурант педофильского скандала Дмитрий Полюхович.

"Это грязный, придуманный и высосанный из пальца скандал, дело сфальсифицировано! Мне понятно, кто за этим делом стоит, кто заказчик, кто автор сценария, кто режиссер... Естественно, документального подтверждения у меня нет. Впрочем, чтобы понять, кто заказчик и организатор, достаточно найти ответы на вопросы: чей представитель в Украине активно раздувал этот скандал? Кто из Лондона поддерживал кого-то на украинских выборах?" - заявил он.

По словам Полюховича, изначально были видны все нестыковки в обвинениях. "Я при этом 9 месяцев отсидел в тюрьме без всякой вины. Единственные правонарушения, которые я совершал за последние лет 20, - это переход улицы на красный свет и зарплата в конверте. Но из меня сделали маньяка, извращенца и главного педофила Украины. Есть большая надежда, что правда восторжествует - во всяком случае, как я вижу, следственная группа ГПУ старается вести следствие честно, объективно и непредвзято".

Отвечая на вопрос, почему его обвинили именно в педофилии, Полюхович сказал: "Педофилия - обвинение, приводящее к вспышкам нерассуждающей злобы у любого нормального человека. При этом у среднестатистического человека не возникает ни малейшего желания разбираться, что к чему и "был ли мальчик?"... Кое-кому нужно было уничтожить конкурирующую политсилу, а здесь любые средства хороши, тем более, что конкурент играет на том же "электоральном поле" и, явно, с гораздо большим успехом. Обвинение в педофилии у кого хочешь крышу сорвет. А тут подвернулась женщина с идеей фикс, что все кругом - "педофилы"... Увы, это была моя бывшая жена... Обвинения всех и вся в педофилии - это любимая "фишка" Березовского. В ней он обвинял Путина и покойного Алексия II. С иронией и болью в голосе говорю, что я теперь на одном уровне с Владимиром Владимировичем и патриархом. Как прославился-то! Лучше бы меня никто не знал!"

Также он отметил, что экспертизы в деле были "очень странные": "Лена нашла очень странного "карманного" психолога-заочника - эта "специалистка", как я читал о ней, не только разговаривала с Богом, но и Бог с ней общался... Почему-то две экспертизы у детей не находят ничего, а третья, проведенная спустя три с хвостиком месяца после того, как я последний раз видел детей, что-то вдруг нашла... Лена же уже почти год отказывается предоставить детей на экспертизу. Почему? Если бы что-то было у детей, она бы сразу повела детей на экспертизы, а не отказывалась бы от них. Никто детей и пальцем не трогал! Мы с Леной прожили в браке 15 лет, первые 10 лет все было неплохо. Была нормальная счастливая семья, пока не появился молодой любовник Артем Дегтярев, связанный с Березовским, и которого непонятно что интересовало в нашей семье".

Кроме того, Полюхович рассказал о нардепах-БЮТовцах, которых обвиняли в педофилии: "Виктор Уколов был свидетелем на нашей свадьбе, с Сергеем Терехиным я пересекался, когда в 1990-е годы работал парламентским журналистом и брал у него, как и у многих других, комментарии. О существовании Руслана Богдана я узнал, сидя в тюрьме. С Паевским (священник, имя которого тоже приписывали к скандалу, - прим.) мы приятели. Единственный, с кем я общался уже как с фигурантом скандала, так это 72-летний доктор Рат (врач из "Артека"). Я просил у него извинения за то, что его втянули в мои семейные склоки, в этот выдуманный скандал".

Напомним, в середине октября прошлого года экс-жена Полюховича Елена обвинила его в изнасиловании двух приемных детей - 12-летнего сына и 9-летней дочери. К скандалу причислили и троих депутатов-БЮТовцев Виктора Уколова, Сергея Терехина и Руслана Богдана (якобы дети Полюховичей их узнали по распечатанным с сайта Верховной Рады фото), священника и ряд руководителей знаменитого детского лагеря. Дело расследуется Генпрокуратурой. Полюхович 9 месяцев находился в СИЗО, в мае этого года был выпущен на подписку о невыезде.