Авария в Венгрии. МЧС уверяет, что угрозы для Украины нет (видео)

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций продолжает отслеживать ситуацию в Венгрии, где произошла техногенная авария. В МЧС подчеркивают, что угроза попадания шлама и ядовитых веществ в реку Тиса и на территорию Украины отсутствует.

Related video

По поручению и.о. министра Николая Болотских сформирована мобильная оперативная группа на базе ГУ МЧС Украины в Закарпатской области. В состав группы вошли 7 специалистов от управления спасательных сил и управления гражданской защиты. Также подготовлен резерв инженерной техники в количестве 17 единиц. Выехать в Венгрию также готовы 42 специалиста личного состава служб области.

Как сообщает пресс-служба МЧС, группа выедет на место чрезвычайного происшествия, если Украине поступит просьба от руководства Венгерской Республики и согласие на поездку даст Кабинет министров.

В результате взрыва завода по производству глинозема в Венгрии ядохимикаты красного цвета, так называемый красный шлам, затопили ряд населенных пунктов. Авария произошла в городе Aйка в 160 км от Будапешта. Жертвами разлива стали четыре человека, в том числе трехлетний ребенок. Пострадали около 120 человек - у большинства из них химические ожоги.