Венгры смогли предотвратить попадание химикатов в Дунай

Венгерские специалисты, занимающиеся ликвидацией последствий аварии на глиноземном заводе, опровергли информацию о попадании отравляющих веществ в Дунай

Related video

Представитель венгерских спасательных служб Тибор Добсон рассказал, что уровень кислотности в Дунае находится на отметке 8-8,2. Этот уровень ниже обычных 9, что считается нормальным, сообщает Reuters.

"Эти данные обнадеживают. Дунаю пока не причинено сколь-нибудь серьезного ущерба", - цитирует Добсона Лента.ру

Он также добавил, что спасатели работают над нейтрализацией щелочи, затопившей около 40 квадратных километров территории, прилегающей к заводу Ajka Timfoldgyar, где произошла авария в резервуаре для хранения ядовитых отходов.

Напомним, ранее сообщалось, что щелочь попала в рукав одного из притоков Дуная.
4 октября в результате повреждения резервуара на глиноземном заводе в районе венгерского города Колонтар жидкими токсичными отходами залило 7 населенных пунктов. В некоторых из них глубина ядовитой жидкости достигает двух метров. В результате аварии четыре человека погибли, десятки получили ожоги.

В трех районах страны объявлено чрезвычайное положение. Из мест, находящихся в районе бедствия, спасатели эвакуировали жителей около 7 тысяч человек.

Город Колонтар, на который пришелся эпицентр катастрофы, больше не пригоден для жизни. Люди покидают свои дома и не собираются в них возвращаться.