Янукович приказал подготовиться к экологической катастрофе

Президент Виктор Янукович дал поручение чиновникам разобраться с тем, какую помощь Украина может предоставить Венгрии в связи с катастрофой на алюминиевом комбинате

Related video

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову, в.и.о. министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Михаилу Болотских, министру охраны окружающей естественной среды Николаю Злочевскому, главе Закарпатской облгосадминистрации Александру Ледиде оперативно определиться с видами, формами и объемами практической помощи, которая может быть предоставлена венгерской стороне.

Кроме того, президент дал поручение Азарову и ряду других министров, а также председателю Госкомитета Украины по водному хозяйству Василию Сташуку и Одесскому губернатору Эдуарду Матвийчуку усилить мониторинг состояния воды на украинском участке р. Дунай.

"Принять исчерпывающие меры защиты населения и объектов жизнеобеспечения при возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также министрам и губернаторам было поручено "обеспечить проверку состояния экологически опасных объектов Украины и принять безотлагательные меры относительно недопущения чрезвычайных ситуаций".

Напомним, в понедельник в результате повреждения резервуара на глиноземном заводе в районе венгерского города Колонтар жидкими токсичными отходами залило 7 населенных пунктов. Четыре человека погибли, десятки получили ожоги.

В трех районах страны объявлено чрезвычайное положение. По словам властей, больше всего пострадали семь населенных пунктов. В некоторых из них глубина токсичной жидкости достигает двух метров. Из мест, находящихся в районе бедствия, спасатели эвакуировали жителей с помощью вертолетов. В общей сложности число пострадавших достигло 7 тыс. человек. Правительство страны обещало выплатить компенсацию и обеспечить всех к зиме новым жильем. Накануне пострадавшие получили первую помощь от правительства Венгрии в размере 500 долл.

В терпящие бедствие районы направлены дополнительные бригады спасателей, военных и полицейских.

Для ликвидации последствий катастрофы Венгрия просит помощи ЕС.