Жертвами аварии в Венгрии стали уже шесть человек

Спасателям удалось найти под массами "красного шлама" тело шестой жертвы катастрофы

Related video

Это подтвердил сегодня представитель спасательной службы Венгрии, передает ИТАР-ТАСС.

Всего в результате аварии травмы и химические ожоги получили около 120 человек, из них 40 находятся в тяжелом состоянии.

Напомним,в понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 млн. кубометров токсичных веществ.

Власти Венгрии вечером в четверг попросили у руководства Еврокомиссии активировать механизм гражданской защиты Евросоюза на случай техногенных катастроф в связи с последствиями аварии на комбинате на западе Венгрии.

Как сообщил представитель исполнительной власти ЕС, Еврокомиссия, со своей стороны, пообещала, что необходимая помощь будет оказана в самое ближайшее время.

Еврокомиссия выразила готовность в самое ближайшее время оказать необходимую для этого Венгрии помощь, которая предусматривает активизацию механизма гражданской защиты ЕС, в котором задействованы все 27 членов этой региональной организации плюс Хорватия, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия.