Вода в Дунае вернулась в норму

Кислотный уровень воды в Дунае вернулся в норму. Венгрии удалось остановить распространение ядовитых отходов после аварии на глиноземном заводе

Related video

Разлившаяся щелочная жидкость, представляющая собой смесь воды и промышленных отходов, попала в воды Дуная, и работники спасательных служб выливали в реку огромные количества кислоты и глины для нейтрализации токсинов.

"Нам удалось взять ситуацию под контроль, - объявил премьер-министр Венгрии Виктор Урбан. – Зараженные воды не вольются в Дунай, даже на территории Венгрии". Министр внутренних дел Венгрии Шандор Пинтер согласился, что риск заражения Дуная миновал.

Между тем, как сообщает Би-би-си, над зоной аварии нависла новая опасность, вызванная погодой. В первой половине недели дожди не давали ядовитой жидкости высохнуть. С наступлением солнечной и теплой погоды жидкие отходы могут превратиться в пыль, и тогда не исключено, что токсичные, а возможно, и частично радиоактивные вещества, попадут в атмосферу.

Спасателям, работающим в зоне аварии, предписано все время находится в защитных масках.

Число жертв аварии выросло до семи человек: еще два тела были найдены неподалеку от города Девечер. Однако погибшие, скорее всего, были жителями Колонтара – города рядом с аварийным заводом – которые считались пропавшими без вести.

Напомним, в понедельник 4 октября в результате повреждения резервуара на глиноземном заводе в районе венгерского города Колонтар жидкими токсичными отходами залило 7 населенных пунктов. В трех районах страны объявлено чрезвычайное положение. Жителей города Колонтар решено отселить.