Москаль попросил ГПУ проверить мэра Фороса

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль обратился к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с призывом проверить соблюдение законов главой Форосского поселкового совета Анатолием Быковым

Related video

В депутатском обращении Москаля в частности говорится, что в 22.08.2009 Главным управлением МВД Украины в Крыму по месту жительства Быкова был проведен обыск, в результате которого было обнаружен и изъят один автомат Калашникова, один револьвер и 45 боевых патронов калибра 7,62 мм.

"Никаких документов на право хранения вышеуказанного огнестрельного оружия господин Быков органам милиции не предоставил", - напомнил депутат, прибавив, что материалы относительно выявления оружия были направлены в Прокуратуру Крыма для возбуждения уголовного дела, однако по непонятным причинам прокуратура в возбуждении уголовного дела отказала.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", Москаль также сообщил, что в октябре этого года он с удивлением узнал, что Быков обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении из его сейфа 1,7 млн. долларов.

Органы внутренних дел, по словам Москаля, неоднократно направляли в прокуратуру Крыма материалы относительно злоупотребления служебным положением Быковым при распределении земли, но прокуратура в возбуждении уголовных дел опять отказывала.

"Возникает закономерный вопрос: может похищенные 1 700 000 долларов США и являются теми средствами, которые были получены господином Быковым за незаконные сделки с землей на территории Фороского поселкового совета?", - спросил Москаль Генпрокуратуру.

"Если проанализировать ситуацию, которая сложилась вокруг незаконных сделок с крымской землей, то в места лишения свободы нужно брать всех мэров южного берега Крыма, без исключения", - считает депутат.

"Прошу Вас проверить факты, изложенные в обращении, и принять меры прокурорского реагирования", - обратился Москаль к генпрокурору.

Напомним, на сегодняшний день возбуждено несколько уголовных дел против городских голов Крыма. В частности к ответственности привлекают мэров Гурзуфа, Алупки и Алушты. Также были арестованы заместитель главного архитектора Ялты и начальник управления экологической инспекции Южно-Крымского региона.