"Репортеры без границ" назвали проблемы свободы слова в Украине

Причиной снижения места Украины в рейтинге свободы слова организации "Репортеры без границ" стало возвращение цензуры, участившиеся нападения на журналистов и несерьезная реакция власти на ограничения свободы слова

Related video

Об этом в интервью Deutsche Welle сообщила руководитель европейского отдела организации "Репортеры без границ" Эльза Видаль, комментаруя, обнародованный вчера рейтинг свободы слова, в котором Украина опустилась на 42 позиции – с 89-го на 131-е место.

"Украина существенно опустилась в нынешнем рейтинге, что было определено по разным критериям. Мы были свидетелями определенных тенденций в стране, в частности, возвращения цензуры, особенно это касается телевидения", - заявила Видаль.

"Мы также обеспокоены значительным количеством нападений на журналистов. Еще одним решающим фактором, который повлиял на потерю позиций Украины, стала реакция власти, которая несерьезно реагировала на наступление на прессу и журналистов. Если же и была реакция, то иногда журналисты, которые были жертвами агрессии, сами оказывались под подозрением", - отметила она.

"Мы обеспокоены ситуацией в Украине. Миссия "Репортеров без границ" уже посетила Украину в июле этого года. Теперь мы готовим следующую, которую, возможно, осуществим в конце этого года, поэтому мы пристально отслеживаем развитие ситуации в Украине", - добавила Видаль.

Самой большой проблемой для свободы СМИ в Украине, по мнению Видаль, является то, что в стране "не хватает политической воли взяться за создание среды, в которой пресса была бы защищенной, имела поддержку в своей роли как одного из столбов демократической Украины".