Судью Зварыча могут оправдать, - СМИ

Обвиняемый в коррупции бывший глава Львовского аппеляционного суда Игорь Зварыч может быть оправдан

Related video

Как пишет газета "Сегодня", коллеги Зварыча, которые еще недавно утверждали, что он вынуждал их брать взятки, теперь отказались от своих показаний.

Так, от своих показаний отказался судья Львовского апелляционного суда Вячеслав Любашевский. Как пишет издание, ранее он рассказывал следствию, что передавал 8 октября 2008 года деньги Зварычу в здании суда (у следствия есть видеозапись, по их версии, это были $20 тысяч). На суде же сообщил, что оговорил себя, спасаясь от ареста.

"Следствие мне предложило дать показания против Зварыча, Жербицкий (Владимир Жербицкий до весны руководил следственной группой в ГПУ по делу), мне клялся своим внуком, что мне ничего за это не будет. Но после того, как задержали Зварыча, мне предъявили обвинение (инкриминируют передачу взятки), - сказал Любашевский суду.

"8 октября 2008 года в руках у меня на видео какая-то папка... После зарплаты мы скидывались на ремонт суда - я собирал по 500-1000 грн., и вот их я мог передавать Зварычу, но не в тот день. Зварыч денег не требовал".

Сотрудник Генпрокуратуры Владимир Жербицкий на суде не был, но в комментарии газете слова Любашевского назвал детским лепетом: "Нам он говорил, что брал деньги, потому как на это его вынуждал Игорь Зварыч. Я ничего ему не предлагал и внуком не клялся".

Напомним, уголовное дело в отношении Зварыча было возбуждено в декабре 2008 года - он подозревался в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения.

Сейчас уголовное дело в отношении Зварыча рассматривает Оболонский районный суд Киева. Сам экс-председатель суда виновным себя не признает, видеосъемку передачи денег называет пиратской и заявляет, что ее не видел.