Выборы в Харькове: пиррова победа

Сомнительная легитимность будущей местной власти и разочарование горожан в праве выбора. Таков главный итог выборов в Харькове - вне зависимости от того, кто победит в борьбе за цифры в протоколах городского избиркома.

Related video

Планы партии

Если от местных выборов в Харькове и ждали сенсаций, то только на одну тему – сможет или нет кандидат Батькивщины экс-губернатор Арсен Аваков составить достойную конкуренцию секретарю горсовета, регионалу Геннадию Кернесу в борьбе за мэрское кресло. Ожидания оправдались, а вопрос, насколько конкуренция была достойной со стороны власти, остается открытым.

На протяжении кампании ПР позиционировала своего кандидата, как единоличного лидера, делающего всех с большим отрывом. Гром грянул, когда объявили результаты экзит-пола, проведенного социологической службой, близкой к партии Кернеса. Он выигрывал, но с разрывом, меньшим статистической погрешности. Поэтому результаты прочих экзит-полов, констатировавших победу Авакова, уже воспринимались без удивления.

А потом началась рутина избиркомовского подсчета, так и не завершившаяся до сих пор. Днем 2-го ноября, обработав 46,23% протоколов, городская избирательная комиссия насчитала Кернесу 30,77% голосов, а Авакову – 28,51%. Небольшая разница между показателями фаворитов и темпы работы комиссии позволяют предположить, что пять дней, отведенные на подсчет по закону, будут использованы на полную катушку. И это логично – какой смысл давать оппозиции лишнее время на обжалование? Тем более, что вечером 2 ноября ближайший соратник Кернеса и губернатор Харьковской области Михаил Добкин недвусмысленно дал понять, каких филигранных результатов предстоит достичь избиркому: по результатам обработки 100% бюллетеней, которыми уже (!) располагает Добкин, Кернес должен получить 130331 голосов избирателей, а Аваков – 127605.

Вся эта математика доверия к окончательному результату не прибавит. Неумолимая логика при небольшой разнице между кандидатом власти и оппозиции, учитывая репутацию власти, диктует значительной части горожан однозначный вывод: не хватит – нарисуют. Явно не на такую победу рассчитывали регионалы в восточном и русскоязычном Харькове, расстояние от которого до российской границы было измерено еще покойным Кушнаревым.

Сюжет кампании

На другом канале в это время можно было наблюдать музыкальный клип, в котором Аваков подпевал молодым рэперам. Или рассуждал закадровым голосом о том, почему ему нравится творчество Джона Леннона. В общем, делал все, чтобы показать, что сможет управлять починкой дорог, вывозом мусора и работой канализации серьезно и компетентно.

По всему выходило, что на выборах мэра Харькова Кернес мог конкурировать только с Кернесом. И эта конкуренция была весьма напряженной – в ней все Кернесы могли победить друг друга и проиграть Авакову.

Один Кернес: его криминальная кличка и подробности бурной биографии активно обсуждались харьковчанами во время всех избирательных кампаний с его участием. Второй – забавный герой интернетовских роликов, мультиков и многочисленных пародий. Третий – объект пристального интереса спецслужб и правоохранителей во времена президентства Ющенко, серый кардинал, теневым образом руководящий городом. Четвертый – заботливый хозяйственник, установивший в городе столько скамеек, что о них стоит поговорить отдельно.

Скамеек, которые здесь принято называть лавочками, не просто много. Понятно, что скамейки – это бабушки, а бабушки – это голоса. Но запредельное количество скамеек провоцирует в поиске объяснений выход за рамки рационального. В обширном наследии Зигмунда Фрейда упомянут лишь один сон, связанный с этим объектом. Отец психоанализа в этом сне, извините за подробности, мочится на скамейку. А потом так трактует это с точки зрения подсознания: "скамейка … в точности напоминает собою мебель, подаренную мне одной благодарной пациенткой. Она свидетельствует о том, что пациенты ценят меня".

Зато Интернет изобилует трактовкой скамеек с точки зрения сонников менее авторитетных, чем труд Фрейда. Там, например, можно прочесть, что скамейка во сне означает легкомысленность и время, растраченное на пустяки. Или наоборот, призывает быть внимательным к общественным проблемам. Сонник именинников июля, в этом месяце родился Кернес, утверждает, что "скамейка снится к подсудным делам". Справедливости ради стоит сказать, что сонник же именинников января, а это месяц рождения Авакова, - что "к прозябанию, скуке и потере времени". Политических сновидений в нынешней кампании было столько, что какое-то из них точно окажется в руку. Даже для тех, кто в минувшее воскресенье не спал, а пошел голосовать.

Тень победы

Понятно, что превратить старый лозунг "Вся власть - советам!" в новый "Все советы – власти!" харьковские регионалы еще могут, мобилизовав в провластное большинство мажоритарщиков. Однако "неприятный осадок" от кампании у партийного руководства в Киеве и Донецке, скорее всего, останется и может негативно отразиться на дальнейшей политической карьере тандема Кернеса и Добкина, независимо от того, сколько лояльных лично себе людей они проведут в советы.

Пять шагов Батькивщины

Впрочем, оппозиция в лице партии Тимошенко не спешит признавать свое поражение, взывая к Евросоюзу и Совету Европы.

"Харьков сделал свой выбор, теперь настало время его защитить, - говорит Виталий Маляренко, входящий в первую пятерку списка Батькивщины в городской совет Харькова, - Для этого мы планируем следующие шаги: первый - заставить правоохранительные органы провести честное и объективное расследование всех нарушений избирательного процесса. Второй - сверить данные протоколов, сданных в теризбирком и протоколов, полученных членами комиссий от разных партий, а там много несовпадений, и почему-то, как правило, они играют в пользу кандидата власти. Третий шаг - пересчитать бюллетени на тех участках, где эти результаты не совпадают. Без суеты, под жестким контролем наблюдателей от разных партий. Четвертый - провести анализ результатов проверки нарушений и получить объективный вывод о влиянии этих нарушений на объективность полученных результатов. И пятый - в случае существенных нарушений провести повторные выборы там, где они были выявлены и подтверждены. Это и есть нормальный, действительно демократический процесс выборов".

Комментарий

Владимир Фесенко, директор института проблем управления им. Горшенина:

Могут дорисовать, конечно же. В том числе, и сам Кернес может этому поспособствовать. Он очень хочет быть мэром. Он очень настойчивый человек и упрямый в реализации своих желаний. Кернес очень долго шел к этой вершине и, конечно же, отказываться сейчас в последний момент от власти не хочет.

Пока рискну спрогнозировать только одно: разрыв будет небольшим. Но проблема в другом: кто бы ни был назван победителем харьковских выборов, эта информация будет восприниматься критично. Будет взаимонедоверие, будут подозрения, упреки, обвинения. Придется думать, как из этой ситуации выходить на будущее. Всю эту политическую войну в Харькове пора заканчивать и думать над развитием города и над нормализацией политической ситуации. Продолжение войны - дело бессмысленное и тупиковое.

Игорь Гридасов, Харьков, для focus.ua