Места знать надо. Пять неожиданностей местных выборов

Удобное избирательное законодательство, мощная пропаганда и применение административного и силового ресурсов не помогли Партии регионов исключить неприятные сюрпризы на местных выборах

Related video

Еще днем 31 октября сотрудники штаба "Батькивщины" нервно бродили по офису, обмениваясь свежими впечатлениями от происходящего на избирательных участках. На этот раз вместо роскошной гостиницы Hyatt прием для прессы был организован в подвальном помещении партийного здания на столичной улице Туровской. Интерьер бункера лучше всего соответствовал моменту.

Прогнозировать результаты никто не брался. "Понятно одно: власть нарисует, сколько посчитает нужным", – размышлял в разговоре с корреспондентом Фокуса нардеп Сергей Власенко. Другой член команды Юлии Тимошенко рассказал присутствующим, что созванивался со знакомыми из штаба Партии регионов, которые сообщили, что намерены "нарисовать 6%" политсиле Тимошенко. Впрочем, уже вечером настроение в рядах оппозиции переменилось. Победу, конечно, никто не праздновал, но экзит-поллы показывали для "Батькивщины" примерно 13% общего рейтинга. Партия регионов в среднем взяла 36% – много, но до 70% "Единой России" далеко. Спущенные из центра на места планы тоже требовали по стране не менее 45–50%, однако практически нигде такого результата регионалы не показали.

Александр Лукьянченко

Неожиданным результат оказался и в Горловке – не ключевом, но немаловажном для области городе. Новым мэром станет представитель "Сильной Украины" Евгений Клеп, который заменит действующего руководителя города Ивана Сахарчука. Сахарчук считался ставленником губернатора области Анатолия Близнюка. По словам собеседников Фокуса из Донецка, Сахарчук не смог отстроить в Горловке прочную административную вертикаль. Тогда как Клеп провел достаточно интенсивную избирательную кампанию.

В целом восточные регионы, и особенно Донецкая область, стали рекордсменами по количеству голосовавших против всех – 8–13% по данным разных экзит-поллов. А реальная явка, как утверждают источники Фокуса, не превышала 30%. (По неофициальным данным, рекорд голосования против всех поставлен на родине донецкого губерантора Анатолия Близнюка в Краматорске - 23%)

Явка избирателей в Донецкой области - 44,62%

Результаты голосования в Запорожье – яркое пятно на поствыборной карте Украины. Официальный кандидат от Партии регионов Владимир Кальцев проиграл и, более того, публично признал свой проигрыш кандидату от "Батькивщины" Александру Сину. В "Батькивщину" Сина привел премьер оппозиционного правительства Сергей Соболев, и по логике нынешних выборов он не должен был победить. Скорее всего, такое везение сопутствовало кандидату от оппозиции из-за конфликта внутри запорожской Партии регионов.

Тандем Кальцева и губернатора области Бориса Петрова начал вызывать раздражение как у представителей бизнес-элиты города, так и у местных политиков, уживавшихся с прошлым поколением регионалов. В частности, по рассказам источников Фокуса, потеряли свои должности люди, близкие к главе объединения "Мотор-Сич" Вячеславу Богуслаеву, а это все-таки один из самых влиятельных людей не только в регионе, но и в масштабах страны.

Явка избирателей в Запорожье - 37,78%

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко переизбран на новый срок. Прогнозы Фокуса сбылись – у действующего градоначальника не нашлось конкурентов в его весовой категории. Интересной особенностью выборов в Днепропетровске стало использование рычагов влияния на конкурентов не во время голосования или подсчета голосов, а до выборов. Например, в августе раскручиваемый в последние несколько лет руководитель Фонда "Наш дом – Днепропетровск" Игорь Цыркин, которого, по некоторым данным, финансировал владелец группы "Алеф" Вадим Ермолаев, ушел работать заместителем к Куличенко. Политсила еще одного кандидата в мэры – Загида Краснова при странных обстоятельствах была снята с выборов, и он остался на мэрской гонке в одиночестве. В общем, к самим выборам Куличенко подошел в почти стерильном окружении из молодых политиков. Достаточно неожиданным оказался результат местного главы "Фронта змін" Андрея Павелко, который после подсчета 60% бюллетеней занял второе место. На третьем месте с минимальным отрывом еще один молодой политик – экс-бютовец Святослав Олийнык с результатом в 12% (в сентябре его рейтинг не превышал 2%). Оба молодых кандидата вложили в кампанию миллионные суммы, обеспечив эффектный результат, который они будут использовать для продвижения своей карьеры.

Явка избирателей в Днепропетровской области - 40,8%

В Харькове главная надежда ПР Геннадий Кернес и бютовец Арсен Аваков вели разоблачающую предвыборную войну и заявляли об уверенной победе на выборах. Если в некоторых городах экзит-поллы не проводились вообще, то в Харькове их было сразу четыре: два сулили уверенную победу Кернесу, два других – Авакову.

– Если бы Партия регионов выставила любого другого кандидата, например Михаила Добкина, возможно, конкуренции бы не было, и ПР получила бы своего ставленника в городе, – уверен директор института Горшенина Владимир Фесенко.

Но, говорят, на кандидатуре Кернеса настаивал лично губернатор Михаил Добкин.

Явка избирателей в Харькове - 40%

Очень похожая ситуация наблюдается в Одессе. В этом городе наблюдатели зафиксировали едва ли не рекордное количество нарушений. Например, как сообщал УНИАН, с низкой явкой здесь боролись по-своему: на одном из стадионов собрали около тысячи людей без определенного места жительства, зарегистрировали по одному адресу и повезли голосовать.

Явка избирателей в Одессе - 45%

Обеспечивает такой результат председатель правительства Крыма Василий Джарты, который, по сведениям Фокуса, получил лично от Виктора Януковича карт-бланш на управление регионом и общается с главой государства без посредников. По словам крымчан, Джарты имеет огромное влияние на силовиков и фактически курирует СБУ и милицию полуострова. На него же держат равнение мэры крымских городов.

Теперь и в столице АРК будет свой человек – судя по всему, мэром Симферополя станет Виктор Агеев. До начала своей политической карьеры он был генеральным директором строительной корпорации "Консоль". Там же работал и предыдущий городской голова – Валерий Ярмак и многие другие крымские политики.

Агеев, по предварительным данным экзит-поллов, набрал 48,4% – почти вдвое больше, чем влиятельный лидер партии "Союз" Лев Миримский (25,2%).

– После того как Пригодский (Антон Пригодский, народный депутат и давний друг Януковича. – Фокус) перестал курировать Крым и отдалился от президента, его место на полуострове занял Василий Джарты. "Агеев – это ставленник Джарты, которого он лично утверждал с Януковичем", – заявил Фокусу коммунист Леонид Грач.

Явка избирателей в Крыму - 47,7%

Фигура Садового весьма характерна: он лоялен к прошлой власти, был в хороших отношениях лично с Юлией Тимошенко, при этом неплохо ладит и с регионалами. Его обширные связи в политическом и бизнес-бомонде делают его фигурой, более или менее устраивающей всех. Чтобы подчеркнуть свой относительный нейтралитет, Садовый демонстративно выдвинулся от малозначительной Республиканской Христианской партии.

У Андрея Садового были бы все шансы стать надежным представителем ПР в чужом и до конца непонятом Львове, если бы не партия "Свобода", которая набирает самое большое число представителей в депутатском корпусе. Секретарем горсовета, скорее всего, станет представитель "Свободы", кандидат в мэры Михальчишин. Как сработает система противовесов и какой результат она принесет городу, покажет время.

Явка избирателей во Львове - 49,7%

Сергей Высоцкий, Наталья, Бублий, Фокус