В Николаевской области пройдут повторные выборы

На некоторых избирательных участках Николаевской области в ближайшее воскресенье, 14 ноября, а также в декабре нынешнего года пройдут перевыборы. Об этом сообщила координатор общественной сети "Опора" Елена Кабашная

Related video

По словам Кабашной, повторное голосование пройдет в тех случаях, когда два или больше кандидатов набрали равное количество голосов избирателей. Это предусматривает закон о местных выборах.

Так, в Коблевском сельсовете Березанского района, в округе №11 бюллетени получили 70 избирателей из 119 человек, внесенных в списки для голосования. За каждого из двух кандидатов в депутаты сельского совета проголосовало по 33 избирателя. Равные результаты кандидаты будут оспаривать на повторных выборах, передает УНИАН.

В округе №16 того же Коблевского сельсовета избирательная комиссия назначила переголосование на 26 декабря. Всего в списках 116 избирателей. Из 50 человек, получивших бюллетени, за "безальтернативного" кандидата в сельский совет проголосовали 25 избирателей, пять бюллетеней были признаны недействительными, а 20 избирателей выступили против всех.

В селе Прогрессовка Березанского района в округе №12 два депутата набрали по 12 голосов, один из них от ПР. Переголосование пройдет 14 ноября.

В этот же день повторно придут на выборы избиратели округа №1 в Еланце, округа № 8 в Малодворянке Еланецкого района, а также ряда округов других населенных пунктов области.

В декабре повторные выборы состоятся в округе №6 села Киселевка Снигиревского района, в Веселиновском районе, Подольском и Новосветловском сельских советах, в Казанковском районе, в селе Владимировка - в округах, где кандидаты в депутаты набрали меньше 50% голосов проголосовавших избирателей.

Напомним, ранее перевыборы были назначены на нескольких избирательных округах города Черкассы. Повторные выборы там состоятся в воскресенье, 14 ноября.