Балога обещает, что драка Луценко и Черновецкого в Секретариате была первой и последней

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил Генеральному прокурору Александру Медведько официальное письмо. Письмо касается драки, которая произошла в прошлую пятницу по окончании заседания Совета национальной безопасности и обороны между Министром внутренних дел Юрием Луценко и Киевским городским головой Леонидом Черновецким.

Related video

Глава государства просит тщательно выяснить все обстоятельства инцидента и в случае необходимости применить все предусмотренные законодательством меры к его участникам. О результатах этой проверки и соответствующего реагированя Президент просит сообщить ему на протяжении недели.

Руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, комментируя пятничные события и письмо к Генпрокурору, заявил об "очевидной постыдности стычки между двумя высшими должностными лицами независимо от того, кто и как первый начал, кто прав, а кто виноват. "Два чиновника поступили явно недостойно, учитывая их должности, повели себя в высокой степени не взвешено, по-мальчишески, бросили густую тень на собственный авторитет и реноме органов власти, которые они представляют. Это был первый и, пока я возглавляю Секретариат, последний случай, когда на Банковой, 11, будут раздавать на все стороны пинки и пощечины", - пообещал Балога.

Президент ждет от Генеральной прокуратуры глубокой правовой оценки стычки между Юрием Луценко и Леонидом Черновецким. "Выводы ГПУ должны быть полными, объективными и беспристрастными, без каких-либо политических или каких-то других примесей. Не имеет значения, кого будет касаться действие закона - лидера парламентской политической силы и члена правительства или градоначальника. Оба они пользуются доверием сотен тысяч людей, которые их делегировали во власть совсем не для отработки упражнений рукопашного боя", - убежден Балога.

Напомним, в пятницу после заседания Совета национальной безопасности и обороны двое его участников - Министр внутренних дел Юрий Луценко и мэр Киева Леонид Черновецкий – подрались. Конфликт возник после того, как на заседании Киевский городской голова заявил, что Луценко якобы вымогал у него земельный участок стоимостью несколько миллионов долларов.