Wikileaks: Турчинов и Кожемякин уничтожили компромат на Тимошенко

В публикациях Wikileaks говорится о том, что экс-глава МВД Юрий Луценко получил приказ арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они пытались скрыть связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем

Related video

Пять ведущих мировых изданий - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) - разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им организацией Wikileaks.

В одном из документов сообщается о разговоре экс-главы МВД Юрия Луценко и посла США в Украине.

"В частности, "оранжевый" глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США в Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил", - сообщается в публикации, передает Интерфакс-Украина.

Всего западные газеты опубликовали более четверти миллиона документов, из которых, среди прочего, явствует, что США шпионили за лидерами ООН, в том числе - генеральным секретарем Пан Ги Муном.

В то же время главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин сообщил, что издание уже разместило на своем сайте первую часть полученных из Wikileaks материалов.

Среди опубликованных документов есть выдержки из сообщений, касающихся событий на Кавказе в августе 2008 года.

"Чтение отчетов американских послов в Грузии, НАТО, Евросоюзе и Москве производит впечатление, что ни у кого в мире не было иллюзий в том, что Саакашвили начал войну, в том числе, в Польше и Прибалтике, хотя официальная риторика расходилась с этим пониманием", - говорится в статье, написанной на основе материалов из Wikileaks.

Напомним, сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Высшие должностные лица США опасаются, что обнародованные секретные документы приведут к высылке американских дипломатов из-за границы.

Ранее ФБР внесло Семена Могилевича, известного также под именем Сергей Шнайдер, в список 10 самых разыскиваемых людей.

За информацию, ведущую к аресту Могилевича, назначена награда в размере до 100 тыс. долларов. По данным ФБР, Могилевич проживает в Москве, однако управляемая им сеть по отмыванию денег охватывает 27 стран мира. Сообщается, что он также контролирует ряд газопроводов в Восточной Европе.