Лидеры оппозиции опровергают слова Януковича о встречах с ним

Представители оппозиции опровергли слова президента Украины Виктора Януковича о том, что они регулярно проводят встречи с главой государства

Related video

Как пишет "Зеркало недели", о двух встречах с Януковичем сообщил только Арсений Яценюк. Другие лидеры оппозиционных партий - Анатолий Гриценко, Николай Катеринчук, Юрий Костенко, Юрий Луценко, Анатолий Матвиенко, Сергей Соболев, Борис Тарасюк и Олег Тягнибок - заявили, что с президентом Януковичем не встречались ни разу. Часть оппозиционеров не исключили такую возможность в будущем. Отдельные лидеры оппозиционных партий в разговорах с президентом не видят смысла.

"Ни одной встречи с Януковичем за период его президентства у меня не было. Общаемся в письменном режиме. Я направил ему десятки предложений от имени Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны - что нужно сделать президенту как верховному главнокомандующему и председателю Совбеза. Кроме того, несколько обращений от себя лично - о ситуации в Киеве, где разбазариваются земли, уничтожаются памятники истории и архитектуры. Янукович - президент, я - председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, оба мы - должностные лица. Если бы Януковича интересовало, что нужно делать в сфере национальной безопасности и обороны, я мог бы представить ему позицию комитета, изложить свои мысли. Но его это не интересует. Поэтому особой необходимости в личной встрече я не вижу", - заявил лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко.

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко также отметил, что "встречи с президентом еще не было". "Если бы пригласил на встречу, я бы согласился. Я всегда встречался с руководителями государства, находясь в оппозиции. Прежде всего, поднял бы вопрос внешней политики, то есть исчезновения из нее всего украинского. Также меня волнует деятельность Министерства образования и науки, в частности министра г-на Табачника. Традиционные вопросы - наше информационное пространство, культура, религия, то есть все то, на чем строится держава", - добавил он.

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко в комментарии изданию заявил: "Я ни разу не встречался с господином Януковичем уже, наверное, на протяжении года, во всяком случае, с тех пор, как он стал президентом. Если бы вдруг меня пригласили обсудить реформу правоохранительной системы или вопросы безопасности страны, я готов был бы изложить свою точку зрения. Как бы я ни относился к персоне Януковича, если бы такие вопросы действительно интересовали главу государства, то я бы считал это возможным. Разговоры открытые, публичные, без подковерных интриг, встречи по интересам развития страны или по вопросам, интересующим общество, я считаю абсолютно приемлемыми".

Лидер партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев: "С Януковичем встреч не было, ни за последние десять месяцев, ни ранее. Если бы было приглашение, я не хотел бы встречаться, наверное, из-за того, что нет никакого смысла. Я не вижу результатов встречи, когда у твоего оппонента палец на спусковом крючке, ствол приставлен к виску, и он хочет с тобой встретиться. Я думаю, встречи в таких условиях не проводят".

Лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк: "Ни одной встречи не было. Единственная моя встреча, если это можно считать встречей, когда я участвовал в заседании Совета регионов, кажется, на прошлой неделе. Меня туда пригласили как председателя Комитета по вопросам европейской интеграции, а не как председателя партии. Как председатель комитета я решил прийти. Но я сидел в зале, как все, никакой встречи либо беседы с президентом не было. Если бы пригласили на встречу, в принципе, я бы не отклонил такого предложения. У нас есть вопросы о преследовании членов партии. Эти вопросы требуют, по крайней мере, оценки со стороны президента".

Олег Тягнибок, лидер ВО "Свобода": "Мои встречи с президентом могут иметь только публичный характер. Если не было информационных сообщений, то очевидно, что встреч не было. Трое представителей нашей политической силы встречались с президентом в рамках Совета регионов, но, к сожалению, они не имели возможности высказать нашу позицию. Но я надеюсь, что мы ее донесем. Вопросов к президенту очень много: сдача государственных интересов северному соседу, деятельность Министерства образования и науки, оккупация информационного пространства, крах финансовой системы государства.

Напомним, накануне в интервью телеканалу "1+1" президент Украины Виктор Янукович заявил, что регулярно встречается со всеми оппозиционными политиками, кроме лидера ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. При этом президент отметил, что представители оппозиции не говорят публично о таких контактах с ним.