Томенко требует выяснить, кто надругался над гимном Украины

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко намерен обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу надругательства над государственным гимном Украины

Related video

Об этом БЮТовец заявил сегодня на пресс-конференции.

По словам Томенко, после Новогоднего поздравления президента Украины Виктора Януковича на нескольких телеканалах, в том числе на ТРК "Киев", транслировался гимн Украины, из которого были изъяты слова из первого куплета: "Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці".

Как сообщает УНИАН, Томенко допустил, что организаторы концерта на Площади Независимости, среди которых, в частности, Киевская городская государственная администрация и Министерство культуры, "сняли слова из Гимна, чтобы сделать его более толерантным и взвешенным" ради стратегического партнера Украины – России.

Томенко напомнил, что текст гимна утвержден законом Украины и, в соответствии с законодательством Украины, "надругательство над государственными символами", которым является и гимн, карается, в том числе уголовной ответственностью - до трех лет лишения свободы.

Как отметил Томенко, с этим вопросом должна разобраться Генеральная прокуратура, в том числе с тем, кто давал указание изъять слова из утвержденного гимна.