Штатное зависание. Как чиновники спасаются от сокращений

В Украине в четыре раза меньше вакансий, чем госслужащих, которые в ближайшие месяцы окажутся без работы. Поэтому чиновников стараются переназначить на другие должности – сокращения оборачиваются лишь перестановками

Related video

Меньше месяца назад Фокус писал о чиновничьих династиях, где семья Толстоуховых, например, была представлена на госслужбе полным составом. Сегодня это же семейство как нельзя лучше иллюстрирует новые веяния. Свою должность – директора Киевского зоопарка – сохранил только старший сын Алексей. Анатолий Толстоухов в первый же день после объявления админреформы, 9 декабря, лишился поста министра Кабинета министров, но остался советником премьер-министра. Такова судьба почти всех госслужащих высшего звена – теряя статус и полномочия, они все же остаются частью системы и продолжают получать зарплату из бюджета. Жена экс-министра Светлана перед самым Новым годом покинула Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, где до этого проработала четыре года. Перед 54-летней госслужащей с 17-летним стажем на нынешнем рынке труда две дороги – либо в центр занятости, на выплаты которого можно дотянуть до пенсии, либо в конторы, заинтересованные в специалистах по госзакупкам.

Ушли, чтобы остаться

Например, уволив Ирину Зайцеву с должности замминистра образования, постановлением правительства ее сразу же назначили руководителем Украинского центра оценивания качества образования. Петр Яцук переместился из кресла заместителя председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации в кресло первого зама главы этой же службы. Наталья Власенко была уволена с должности заместителя председателя Государственного комитета статистики Украины и в тот же день назначена заместителем главы Госслужбы статистики Украины. Виктор Костюшко был первым заместителем председателя Главного контрольно-ревизионного управления, а стал первым заместителем главы Государственной финансовой инспекции Украины.

"В министерстве образования переназначены всего двое заместителей министра. Остальные сотрудники пока не уволены, но и новых назначений, насколько мне известно, не планируется", – говорит Ирина Зайцева. По ее словам, благодаря слиянию двух министерств в одно его полномочия сильно расширятся, и после сокращения штата оставшимся сотрудникам будет сложно справляться с поставленными задачами.

По оценкам политолога Владимира Фесенко, еще ни одно сокращение украинского госаппарата (а таких попыток уже было несколько) не заканчивалось урезанием штатов – наоборот, каждый раз после реформы число госчиновников увеличивалось как минимум на 20%.

Чиновники на выданье

Но кого-то сократить все-таки придется. Экономия на чиновниках заложена в госбюджет, и хотя бы часть служащих нижнего звена все же окажется на бирже труда. Если реформу проведут по оглашенному президентом плану, число безработных в стране увеличится на 100 тыс. человек. Это в четыре раза больше, чем количество вакансий, зафиксированных в Госслужбе занятости. В распоряжении службы сейчас около 64 тыс. свободных рабочих мест, но преобладает спрос на рабочие специальности, а служащим здесь могут предложить менее 25 тыс. вакансий.

Одним из компромиссных вариантов могло бы стать трудоустройство на государственную же должность, но не в столице, а в органах местной исполнительной власти. Но и там сейчас с предложениями не густо. Например, Славяносербская райадминистрация (Луганская область) ищет начальника отдела контроля и организационно-кадровой работы и несколько других специалистов. Корреспонденту Фокуса рассказали, что человеку без опыта работы в райадминистрации могут предложить зарплату чуть больше тысячи гривен, но конкурс по набору временно приостановлен из-за отсутствия финансирования.

"В нашей стране после начала всех реформ по оптимизации кадров количество чиновников всегда только увеличивалось. И в этот раз мы пока не заметили особого притока соискателей из рядов бывших госслужащих", – делится наблюдениями руководитель рекрутинговой компании "Навигатор" Сергей Беляев. Тем не менее он разделяет мнение коллег по поводу невостребованности госслужащих в частных фирмах: "От наших клиентов-работодателей часто можно услышать фразу "Мне бывших чиновников не предлагать – они развращены неработой". Г-н Беляев считает, что из экс-чиновников наибольшие шансы быстро найти работу имеют финансисты и экономисты.

Однако не все рекрутеры настроены так скептично. "Опытному госслужащему, имеющему экономическое образование, мы можем предложить должность экономиста. Таких людей охотно берут руководителями складов. Без особых проблем можно устроить квалифицированного бухгалтера", – говорит ведущий специалист по подбору персонала рекрутингового агентства Personal4U Евгений Товтенко.

Трудности выхода в свободное плавание заставляют чиновников искать возможности остаться на работе любой ценой, даже если это и идет вразрез с законом. С началом админреформы втрое вырос спрос на услуги агентств, предоставляющих фальшивые справки о беременности или инвалидности: согласно Трудовому кодексу таких людей увольнять нельзя. Липовый документ изготовят за несколько дней всего за 1000 гривен.

Дела тонкие

Помимо переучивания и фактически получения новой профессии у чиновников, теряющих работу, есть и другой вариант – использовать полученные на госслужбе навыки во благо нового работодателя, уже частного. Как рассказывают собеседники Фокуса из числа рекрутеров, опытных налоговиков, попавших под сокращение, охотно нанимают в качестве консультантов для оптимизации бухгалтерского и налогового учета под новый кодекс.

Крупные работодатели заинтересованы в госчиновниках, имеющих богатый опыт работы и связи в хлебных министерствах – экономики, финансов, топлива и др. Например, сейчас в активном поиске специалиста по налаживанию связей с государством находится одна иностранная фирма, которая занимается поставками телекоммуникационных сетей нового поколения. Как сообщил Фокусу источник в компании, на эту вновь созданную должность уже приходили устраиваться люди, работающие и даже возглавляющие департаменты в министерствах экономики и финансов. Ни один из претендентов не подошел из-за отсутствия хорошего знания английского языка. Перед соискателем ставится задача наладить работу с государственными органами, министерствами финансов и экономики, а также организовать участие в государственных тендерах в сфере телекоммуникаций. Платят за это гораздо больше, чем госслужащему, – от 10 тысяч гривен.

Однако в феврале-марте, когда в центрах занятости окажутся тысячи лишившихся теплого места, нормированного рабочего дня и гарантированного отпуска экс-чиновников, даже на самые выгодные специальности цены могут упасть в несколько раз.

Владимир Денисенко, Фокус