Мистер и миссис Ю. Заклятые друзья

Очередной конфликт интересов Президента и Премьера может привести к новому глобальному кризису власти

Related video

Окружение первых лиц государства упрямо не желает признавать, что противостояние между Президентом и Премьером в последние недели усилилось. Грядущую бурю почуяли даже астрологи и спрогнозировали: дружного тандема из Ющенко и Тимошенко, родившихся в год Зеленого Коня и год Железной Крысы соответственно, не выйдет. Максимум, на что способны сегодняшние союзники, – это конкуренция. Угадать астрологам было несложно: весь нынешний год пройдет под знаком будущих президентских выборов и подготовки к ним.

Хроника боевых действий
Критика в адрес правительства этой зимой слышна с Банковой едва ли не каждый день. В Секретариате Тимошенко и раньше не особо жаловали, но нынешнее недовольство похоже уже на начало массированного наступления на Кабмин. Град обвинений от союзников обрушился на Тимошенко за гениальный, казалось бы, пиар-ход – выплату бывшим вкладчикам Сбербанка СССР их пропавших сбережений. Эффект от акта невиданной щедрости испортили подскочивший показатель инфляции и Ющенко, призвавший к победе здравого смысла над популизмом. У Тимошенко инфляцию объяснили перебором кредитов и ростом цен на сельскохозяйственную продукцию на мировом рынке.

Президент же продолжил наступление на экономическом фланге и потребовал от правительства отказаться от списка из 26 предприятий, подлежащих приватизации в 2008 году. Кроме того, глава государства в очередной раз дал понять, что он против приватизации облэнерго. Премьер под обстрелом Банковой держалась на удивление спокойно.

"Ющенко пытается вынудить Тимошенко уйти и хлопнуть дверью самой, а она демонстрирует лояльность, стискивает зубы и заигрывает со всеми коалициантами", – объясняет поведение политиков президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. Его коллега из Центра "Пента" Владимир Фесенко считает, что Тимошенко старается удержаться во власти как можно дольше, чтобы реализовать свои предвыборные обещания. Если получится – голоса избирателей на выборах президента у нее в руках.

А тем временем взаимное недоверие союзников по коалиции растет. Бдительный Ющенко обвинил фракцию БЮТ в сборе подписей за отставку спикера Арсения Яценюка. Позже это заявление опровергла как сама Тимошенко, так и глава Верховной Рады. Сам же Президент назвал заявления о разногласиях с Премьером провокацией.

Вопрос уладился, но, как говорится, осадок остался. Масла в огонь подлило решение правительства снять Валентину Семенюк с поста председателя Фонда госимущества, а на ее место назначить предложенного премьером бютовца Андрея Портнова. Обращение Президента в Конституционный Суд не заставило себя ждать. "Если бы перед тем, как принимать не совсем однозначные решения, Тимошенко обсуждала их с Президентом, то, очевидно, такого бы не было.

Откровенный разговор помог бы найти компромисс, – возмущается депутат от НУНС Анатолий Матвиенко и вступается за Ющенко: – Ничего ему не говорится, а потом устраивается публичная демонстрация: мол, Президент неадекватно реагирует на поведение Премьера". Правда, недоумевает Матвиенко, рейтинг Тимошенко от таких несогласованных действий только растет.

Советник Тимошенко на общественных началах Олег Медведев вступается за своего шефа: по Конституции Премьер не обязан консультироваться с Президентом об отставке главы ФГИ. Тем более что соглашение по поводу Семенюк, по утверждению Медведева, было достигнуто давно, а мнения разошлись по поводу механизма ее увольнения.

Ради премьерского кресла Тимошенко смирилась даже с тем, что в Москву на переговоры с российским руководством Президент вместо нее отправил секретаря СНБО Раису Богатыреву. И можно представить, каких усилий стоило амбициозной Юлии Владимировне не выдвигать Секретариату претензий по поводу переговоров с "Газпромом" в обход правительства.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что такой накал страстей – еще цветочки: "Это только начало конфликта, эпизоды, из которых пока нельзя смонтировать хороший сюжетный боевик".

"В одном улье две матки не могут содержать свои семьи", – использует терминологию Ющенко один из лидеров Коммунистической партии Леонид Грач. Он уверен, что союз БЮТ и НУНС недолговечен – вместе они не уживутся.

На будущее

Программа правительства (у Президента уже есть замечания)
Доработка бюджета
Поправки к Закону о Кабмине (Президент ожидает, что Тимошенко вернет ему полномочия)
Реприватизация
Отношения с ПР (Президент и Премьер подозревают друг друга в сотрудничестве с оппозицией)
Перевыборы Рады (если дело дойдет до них, правительство окажется под угрозой)

Брак по расчету
Удивительнее всего, что ни союзники, ни противники Президента и Премьера не считают их конфликтными. Проблема, дескать, лишь в разной идеологии и взглядах. По подсчетам Анатолия Матвиенко, противостояние между Ющенко и Тимошенко существует уже года три, но трагедии в этом он не видит. "Это просто разные мировоззренческие видения, разная ценностная ориентация, разные люди", – размышляет он.

А политолог Ермолаев признается, что отношения Тимошенко и Ющенко напоминают ему скорее внутривидовую борьбу. Они, по мнению эксперта, не антагонисты, а авторитарные личности, которые в ситуации поиска нового порядка конкурируют между собой за право стать лидером. Особенность отношений Президента и Премьера в том, что открытый конфликт они себе позволить не могут – публичное битье посуды грозит потерей электората – потому и выясняют отношения тет-а-тет.

Именно голоса избирателей и победа на президентских выборах – реальная причина борьбы Премьера и Президента, утверждает Владимир Фесенко.

А Олег Медведев и вовсе отказывается называть отношения главных лиц государства конфликтом. "Это партнерская конкуренция и дискуссия двух властных центров по поводу наиболее оптимального решения одной проблемы", – считает он.

"Тимошенко и Ющенко обречены быть вместе и одновременно обречены на конфликт. Он запрограммирован диалектикой их длительных отношений", – доказывает Карасев. Он называет подобный тип отношений вынужденным партнерством.

Ющенко и Тимошенко можно смело сравнить с семейной парой, заключившей брак по расчету. Вместе уже давно, и расходились из-за легких интрижек. А сейчас, когда склоки и упреки безум­но надоели, чета и мечтать не смеет о разводе: другого такого супруга вряд ли найдешь. Да и не оставлять же детей-избирателей без родителей.

Перед бурей
Но если уже сейчас между первыми лицами столько проблем, то что же будет дальше? При сохранении сегодняшних раскладов, когда Ющенко то и дело атакует правительство, а Тимошенко, сжав кулаки, терпит, – вялотекущий конфликт может растянуться на месяцы. Премьер будет держаться как минимум до тех пор, пока не примут программу Кабмина "Украинский прорыв: для людей, а не политиков" (в кулуарах Рады его в шутку называют "украинский надрыв" и удивляются, почему политиков не относят к людям).

Взрыва страстей можно ожидать вокруг внесения изменений в бюджет. По прогнозу Ермолаева, это может произойти уже в марте (если Рада все же заработает). Союзники-оппоненты в ближайшие месяцы столкнутся лбами и из-за кадровых вопросов: Тимошенко будет настаивать на замене Генпрокурора и утверждении своего человека в Антимонопольном комитете, Ющенко – на принятии кандидатуры Наливайченко на пост главы СБУ. Несомненно, жарко будет и тогда, когда придется принимать поданные Президентом неотложные законопроекты и законы, усиливающие полномочия главы государства.

Однако все эти вопросы могут отложиться на неопределенное время, если парламент не начнет работать. В таком случае уже в конце февраля Партия регионов может попытаться расколоть, а затем переформатировать коалицию. Блокироваться регионалы попробуют с лояльной к ним частью фракции "Нашей Украины". Недаром ведь оппозиция в последнее время принимает сторону Президента в его спорах с Тимошенко.

Если расколоть фракцию НУНС изнутри не удастся, Регионы не остановятся и перед повторением прошлогоднего сценария организации досрочных парламентских выборов.
– Сейчас надо думать о другом формате коалиции. В ином случае необходимы будут выборы. Мы их не инициируем, но поддержим, – уверенно заявила Фокусу член Партии регионов Анна Герман.

Правда, добро на проведение досрочных выборов в Верховную Раду должен дать Президент, а он в них не заинтересован. Слишком уж большой процент избирателей, согласно социсследованиям, готов сегодня поддержать БЮТ.

Коммунист Грач предлагает свой вариант решения конфликта: "Первым делом надо отправлять это правительство с Юлией Владимировной в небытие, и чем быстрее – тем лучше".

Вот тут-то может найти выход раздражение команды Президента: голосов НУНС, регионалов, коммунистов и депутатов Блока Литвина вполне хватит для объявления вотума недоверия правительству Тимошенко. Другой вопрос – смогут ли они позже сформировать свой Кабмин?

Олег Медведев утверждает, что никаких оснований для такого развития событий сегодня нет. А вот член фракции НУНС Владислав Каськив уверен: "Политическую развязку мы увидим уже до начала лета". То есть рано или поздно, но буря грянет.