Большинство школьников не выдерживают физических нагрузок

Только 30% детей могут выполнять нормативы на уроках физического воспитания без риска для здоровья. Об этом на заседании коллегии КГГА сказала начальник Главного управления здравоохранения Раиса Моисеенко

Related video

"Институт педиатрии, акушерства и гинекологии установил, что лишь 30% детей могут выполнять нормативы без риска для здоровья. Только у 18-24% детей процессы восстановления функционального состояния организма после выполнения нормативов происходят благоприятно. Низкая двигательная активность и недостаточное физическое воспитание сказывается на 80% учащихся, только у 13% детей хороший и высокий уровень физической работоспособности", - отметила Моисеенко.

Как сообщает ИМК, согласно тем же данным, только 50% детей практикуют физическую активность в течение 30-60 минут в неделю. Таким образом, дети не могут выдержать даже умеренных физических нагрузок.

Кроме больных детей, школы сталкиваются и с такой проблемой как нехватка врачей. По информации Главного управления образования и науки КГГА, лишь в 30% киевских школ работают врачи, хотя нормами предусмотрен один врач на школу с 1200 детьми и одна медсестра на 700-800 учеников.

Напомним, 4 февраля в средней школе №219 города Киева (Оболонский район) во время урока физкультуры умерла школьница 1997 года рождения. В этот день ученики сдавали челночный бег.