Балога ушел и не вернется

Виктор Балога – больше не нашеукраинец. Он вышел из партии – навстречу новым политическим проектам

Related video

О том, что глава президентского Секретариата Виктор Балога готовит собственный политический проект, Фокус сообщал еще в конце ноября. Тогда же мы писали, что идея создания мегапартии на основе политического блока НУНС находит все меньше поддержки среди рядовых нунсовцев, многие из которых стали поглядывать в сторону Юлии Тимошенко. Мы предполагали, что именно эти шатания побудили руководителя СП к созданию собственного политического проекта, где он был бы полноправным политическим руководителем политсилы, на которую смог бы опереться Президент.

Наши предположения оказались верны. Г-ну Балоге не удалось подчинить себе НУНС – слишком разношерстная компания там собралась, чересчур много разносторонних интересов в ней накопилось. Теперь он официально покинул "Нашу Украину". Следом, как будто только этого и ждали, отправились еще шестеро.

"Некто из руководства партии уже играет по собственной партитуре, исходя из личных интересов", "между лидерами партии и ее рядовыми членами образовалась слишком большая дистанция", "среди руководства НСНУ есть люди, которые не преданы Президенту Виктору Ющенко" – такие высказывания можно прочитать в их прощальном гневном письме.

Из всего этого следуют два логичных вопроса: что дальше и зачем это нужно?

А дальше – новый политический проект. В парламентских кулуарах поговаривают, что в нем, вполне возможно, примут участие многие представители Партии регионов. Называют даже конкретные имена из проахметовского крыла регионалов, вплоть до Раисы Богатыревой и Бориса Колесникова. В лидеры новой политсилы молва прочит нынешнего спикера ВР Арсения Яценюка, который, правда, пока не дал своего согласия.

Де-факто глава СП уже имеет базу для создания партии – объединение "Гарт", которое курирует депутат Криль. Но в окружении Балоги говорят, что как раз эта структура в партию вряд ли превратится – она хороша как оргкомитет, а появление реальной партии – дело будущего.

Ну а новая партия одним махом решит множество накопившихся в президентском стане проблем. Во-первых, на ее базе можно вволю экспериментировать с идеологией: сделать новую политсилу, например, более провосточной. Во-вторых, с помощью политического новообразования можно будет отделить зерна от плевел и собрать верных Президенту нунсовцев под новыми знаменами, а "строптивцы" пусть остаются в "Нашей Украине". И в-третьих, за счет отколовшихся регионалов удалось бы ослабить одного из конкурентов Ющенко – Виктора Януковича.

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, поскольку все большая часть президентского электората с симпатией глядит на Тимошенко, у Ющенко не остается иного шанса, как искать поддержки в восточных областях, где традиционно доминирует Партия регионов. Поэтому в СП, утверждает политтехнолог, и начали запускать план второго президентского срока для Ющенко. Правда, для этих целей нужно мобилизовать электорат Януковича.

"Со стопроцентной гарантией говорить об этом в Секретариате сейчас не могут, но работа в этом направлении ведется", – утверждает Березовец.

Если этот план будет задействован, то полностью повторится сценарий 1999 года, когда для Леонида Кучмы отвоевали второй президентский срок, противопоставив ему радикального Петра Симоненко. В этой далеко идущей программе структуре Балоги будет отведена особая роль: организатора мощной, надежной и покладистой группы поддержки Ющенко.