Виктор Первый. Провалы и достижения года правления Януковича

За год Виктор Янукович сумел превратиться в президента чиновников и грозу оппозиции. Однако стать всенародным лидером так и не смог

Related video

Последние пять лет риторика Партии регионов была построена на слоганах профессионализма. Идеологи партии делали упор на хозяйственной составляющей лидера и его команды, создавая образ технократов, способных выстроить в Украине новую экономическую систему. Тактика принесла свои плоды – 7 февраля 2010 Виктор Янукович выиграл президентские выборы. Однако в течение года власть бело-голубых продолжала по примеру предшественников управлять страной в основном в ручном режиме.

В тылу друзей

Недавно во время неформальной встречи один известный журналист делился впечатлениями о нынешней власти с ее не последним, однако ныне попавшим в немилость представителем. В ходе беседы журналист обронил фразу о том, что ему не нравится нынешняя власть, на что уже покидавший вечеринку регионал бросил через плечо: "Она нам самим уже не нравится". Мнение этого партийца не уникально. Более того – его разделяют многие представители региональных экономических и политических элит. Сейчас в среде днепропетровских бизнесменов ходит шуточный лозунг: "Побороли немецких – поборем донецких". О недовольстве, затаенном крымской элитой после энергичных действий главы Совмина полуострова Василия Джарты по укреплению в АРК вертикали власти, также известно. А об общей неудовлетворенности простых граждан говорят соцопросы. Например, интересную динамику показывает Центр Разумкова, по данным которого примерно с мая 2010 года идет резкий рост негативных ответов на вопрос "Улучшилась ли ситуация в стране вследствие президентских выборов?" – с 13,5% в марте до 37,1% в октябре.

Вопрос года

Анна Герман

К сожалению для президентского окружения, предвыборный лозунг "Покращення життя вже сьогоднi" запомнили избиратели, которые улучшения жизни как раз и не почувствовали. И контраст между жизнью новой элиты на фоне повышения коммунальных тарифов и ощутимого роста цен стал еще более заметен.

В течение года припомнили Виктору Януковичу и другие пункты его предвыборной программы. Например, налоговый Майдан не забыл обещание дать малому бизнесу 5-летние налоговые каникулы. Лозунг о повышении минимальной пенсии на 20% от прожиточного минимума и обещание довести их до 1200 гривен уже в этом году еще вспомнится после принятия Пенсионного кодекса. Среди других обещаний были и контрактная армия с 2011 года, и выборность судей, и повышение социальных стандартов, и снижение цен на газ.

НеКучма

После того, как команда Виктора Януковича сумела вернуть президенту полномочия Леонида Кучмы, все начали судачить о возвращении времен второго президента. Однако, получив такой ресурс, Янукович пока не применил его в мирных целях. Поэтому в своем правлении он скорее напоминает не Кучму, а Ющенко. Понятно, что на фоне предшественника Янукович, сумевший быстро подчинить себе весь чиновничий аппарат и взять контроль над всеми ключевыми ведомствами, выглядит настоящим самодержцем. Однако нельзя не отметить схожесть двух Викторов. Янукович, как и Ющенко, часто склонен принимать только одну, близкую ему точку зрения. И в своих действиях почти не пытается завоевать доверие той части Украины, которая за него не голосовала. Возможно, Виктор Янукович не смог изменить себя, как не смог измениться и Ющенко. Мало кто помнит, как в 2009 году с подачи президента Ющенко Генеральная прокуратура едва не завела уголовное дело против Тимошенко. Тогда следователи активно копали на предмет ее причастности к отравлению экс-президента. И дело в конце концов не было возбуждено как раз из-за того, что в кресле генпрокурора не сидел, как сидит сейчас, давний приятель президента.

Разносторонние итоги

+ Стабильная гривна
Вопреки тяжелой экономической ситуации власти удалось удержать стабильный курс гривны по отношению к доллару и евро. Это важный фактор для украинцев, помнящих черную осень 2008-го.

+ Подготовка к Евро-2012
В отличие от предшественников, нынешняя власть начала доводить до ума объекты к Евро-2012. Этому поспособствовало то, что ответственный за подготовку к чемпионату министр инфраструктуры и транспорта Борис Колесников является фанатом футбола.

+ Начат диалог о реформах
Впервые за многие годы власть начала проводить что-то похожее на реформы. И хотя суть самих преобразований весьма спорная, общество впервые получило возможность задуматься о пенсионной системе, налоговой дисциплине и рыночных ценах на коммунальные услуги.

+ Запуск аверса Одесса – Броды
Власть сумела решить тянущуюся с 2001 года проблему аверсной работы нефтепровода Одесса – Броды. Теперь труба начала качать черное золото в Белоруссию и приносить реальный доход бюджету.

+ Подготовка к отмене моратория на продажу земли сельхозназначения
Проекты законов, которые должны обеспечить отмену моратория, выглядят пока сыро и спорно. Но само решение – еще один шаг Украины к рыночной экономике.

+ Админреформа и сокращение госаппарата
Власть решилась радикально поставить вопрос о количестве украинских чиновников. Первые шаги пока больше напоминают кадровые чистки в верхах, но если удастся сократить аппарат даже не на заявленные 40–50%, а хотя бы на 15–20%, это уже станет большим достижением.

+ Налаживание контактов с Россией и Китаем
Янукович вел более сбалансированную внешнюю политику, нежели Ющенко. В плюсы можно записать официальный визит в Китай и расширение отношений с Азиатским регионом, а также улучшение отношений с Россией.

- Развал судебной системы
В этом году судебная ветвь власти окончательно попала под влияние Администрации президента и вследствие ряда законодательных изменений фактически утратила независимость.

- Игнорирование Конституции
Многие решения новой власти, в том числе в вопросе принятия оппозиционных депутатов в коалицию и в отношении отмены конституционной реформы-2004, были проведены с нарушением Конституции и, как говорят в юридической среде, духа закона.

- Избирательное применение уголовного права
Преследование оппозиции и возбуждение уголовных дел против экс-чиновников Кабмина Тимошенко и предпринимателей, митинговавших против Налогового кодекса, происходили на фоне масштабных коррупционных скандалов, связанных уже с новой властью. Лозунг "Своим – все, врагам – закон" прочно укоренился в украинской действительности.

- Правка законов под власть
Красноречивым примером умения переписывать законы под потребности сегодняшнего дня стали местные выборы, которые прошли по неоднозначному закону, позволившему Партии регионов контролировать теризбиркомы.

- Ухудшение благосостояния граждан
Украина продолжала жить в долг. Из-за ухудшающихся бюджетных показателей власти пришлось повысить тарифы, цены на газ, ввести пеню на долги по оплате услуг ЖКХ.

- Охлаждение отношений с Западом
На фоне деклараций о евроустремлениях Украина начала игнорировать сигналы ЕС и США о свободе слова и демократии. В итоге Чехия предоставила политическое убежище Богдану Данилишину, а США выступили с открытой критикой режима Януковича.

- Сворачивание свободы слова
Украина ухудшила показатели в международных рейтингах. В рейтинге "Репортеров без границ" опустилась на 42 позиции, заняв 131-е место рядом с Ираком. Freedom House перевела Украину из "свободной" в категорию "частично свободной".

Сергей Высоцкий, Фокус