Социалисты и эсдэки могут объединится

Социалистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная) и ряд левых партий договорились выработать единую политическую платформу и условия возможного объединения.

Related video

Такая договоренность была достигнута участниками "Координационного совета левых сил", заседание которого состоялось вчера. На следующем заседании, возможно, будет обсуждаться проект декларации объединения левых сил.

"Пока мы отбросили все позиции, которые нас разъединяют, и строим отношения на общих идеях - перспективы и роль левого движения в Украине, продвижение социальных идей, статус языка, усиление роли профсоюзов, защита прав человека труда..." - сообщил по окончании заседания представитель СПУ Леонид Ходакивский.

По его словам, каждая политическая сила предложила свой вариант, четко заявив, по каким вопросам она готова искать компромисс, а какие являются принципиальными и коррекции не подлежат, сообщает пресс-служба СПУ.

"Сегодня более 70% граждан хотят жить в социальном государстве, а не в олигархическом. Партии левого толка должны сегодня координировать свои действия и предложить людям не набор популистских лозунгов, а программу социальной защиты и поддержки", - добавил социалист.

Однако, по словам Ходакивского, представители Прогрессивно-социалистической партии Украины покинули заседание Координационного совета, не найдя общей точки зрения в вопросе статуса русского языка. В то же время, как отметил социалист, из переговорного процесса ПСПУ окончательно не выходит.