К 2012 году в киевских маршрутках будут ездить по карточкам

"Карточки киевлянина" жителям столицы начнут раздаваться в апреле. В первую очередь, планируется сориентировать карточки на оплату транспортных услуг. Массовая выдача ожидается во втором полугодии

Related video

Об этом заявил заместитель главы Киевской горадминистрации Руслан Крамаренко.

"Киевляне получат преференции на проезд в городском транспорте, смогут рассчитываться ею, получать скидку в аптечных сетях. Плюс у нас есть льготы, которые мы стремимся перевести в адресную денежную помощь, и если горсовет нас поддержит, их мы тоже переведем на эту карту", - рассказал Крамаренко в интервью газете Дело.

По словам представителя киевской власти, карта будет сочетать три элемента: "В первую очередь это будет банковская карта, на которую могут поступать и дотации, если человеку они причитаются. Второе – это транспортное приложение, что позволит человеку с одним билетом передвигаться в метро, на трамвае, автобусе и троллейбусе, а к 2012 году – и в маршрутном такси. И третье направление – социальное. Карта будет предоставлять те или иные льготы, которые финансируются через управление соцзащиты".

Технически карта будет представлять собой магнитную ленту для социального направления и бесконтактный чип – для транспортного. В реализации проекта не планируется задействовать бюджетные средства.

"Максимум, что может быть выделено, это денежные средства на оборудование для фотографирования тех людей, который будут получать эти карты в управлении соцзащиты. Эмиссию карт берут на себя банки. Подразумевается мультибанковское участие, чтобы люди могли выбрать, в каком банке им обслуживаться. Единственное условие – соответствие карт банка техническим требованиям, которые мы выставляем. Саму систему мы планируем привлечь на инвестиционном конкурсе в апреле", - рассказал Крамаренко.

Напомним, ввести социальные карточки для киевлян планировалось с 1 января 2011 года, но реализация проекта затянулась.