Украинцы смогут ездить в Бруней без виз

Между Кабинетом министров Украины и правительством Султана Брунея Хассанала Болкиаха заключено соглашение о взаимной отмене виз для граждан двух стран

Related video

Соответствующее соглашение было подписано в рамках государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Бруней.

Документом предусмотрено право граждан Украины и Брунея находиться на территории, соответственно, каждой из государств без виз сроком до 30 суток.

Также стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Кабмином Украины и правительством Султана Брунея относительно сотрудничества в сфере обороны, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В документе, в частности, говорится о таких направлениях взаимодействия, как проведение общих военных учений, обмен персоналом, сотрудничество в отрасли оборонной промышленности, реформирование Вооруженных сил, и тому подобное. Предусматривается создание постоянно действующего общего комитета оборонных ведомств двух стран.

Кроме того, принято общее заявление Украины и Брунея по итогам государственного визита президента Украины в Бруней. В документе отмечается, что между Украиной и Брунеем заложены основы для развития и углубления дружеских отношений, а также на существовании ряда перспективных сфер сотрудничества, в которых на взаимовыгодной основе могут реализовываться общие проекты.

Как известно, Янукович сейчас находится с визитом в странах Юго-Восточной Азии. Президент Украины уже посетил Вьетнам и Сингапур.