РФ самовольно изменила надпись на траурном обелиске в Смоленске

Сегодня, в годовщину авиакатастрофы самолета Ту-154, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, выяснилось, что российская власть без ведома польской стороны изменила текст надписи на обелиске жертвам трагедии

Related video

Как стало известно, из надписи исчезло упоминание о том, чтоделегация польских чиновников, которые погибли в авиакатастрофе, планировалапочтить память расстрелянных в Катыни польских офицеров. Новая надпись гласит: "Памяти96 поляков во главе с Президентом Польши Лехом Качиньским, 10 апреля 2010 годапогибших в авиакатастрофе под Смоленском".

Пресс-секретарь польского МИДа Марчин Босацкий сообщил, чтопольская сторона попросила Россию объяснить причину замены. Российская сторонаобъяснила, что это было сделано по двум причинам: "во-первых, потому чтомемориальная таблица была установлена "без консультаций исогласований, а во-вторых, что она была на польском языке", сообщает ТСН.

На месте трагедии проходят траурные мероприятия, для участияв которых прибыла польская делегация во главе с женой нового президента ПольшиАнной Коморовской.

Напомним, что 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленска"Северный" разбился польский Ту-154. В авиакатастрофе погиб президент ПольшиЛех Качиньский с женой, а также большая часть руководства страны. Всего наборту самолета находились 88 пассажиров и 8 членов экипажа.