Путин попытается уговорить Януковича отказаться от ЕС, - WSJ

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник прибудет в Киев, где попытается уговорить руководство Украины отказаться от планов соглашения с ЕС о свободе торговли и предпочесть вступление в Таможенный союз.

Related video

Такое мнение высказал корреспондент The Wall Street Journal ДжеймсМарсон, которого цитирует Inopressa.

Это приглашение к состязанию Брюсселя и Москвы за лояльностьУкраины, считает автор. Соглашение о свободе торговли воспринимается какпромежуточный пункт для дальнейшей интеграции в ЕС. "Вступление в Таможенныйсоюз с Россией, Белоруссией и Казахстаном будет означать, что соглашение с ЕСисключено, и привяжет Украину к бывшим республикам СССР", - говорится в статье.

Один из топ-менеджеров "Газпрома" заявил в Москве,что Украине может быть предложен газ по российским внутренним ценам. Льготныецены на газ выгодны влиятельным промышленникам, которые поддерживают Януковича,а также смягчат последствия либерализации розничных цен на газ, котораяпроводится по настоянию МВФ и не способствует популярности правительства.

"Выгоды соглашения с ЕС, возможно, станут заметны не сразу,но в потенциале они крупнее, если учесть размеры рынка и стимулированиеэкономических реформ", - пишет газета.

Украина не соблазнится российскими "вкусными пирожками, закоторые мы должны будем говорить "спасибо", заверил в интервью высокопоставленныйисточник из МИДа Украины, пожелавший остаться анонимным. По словам источника,Янукович попытается убедить Путина, что соглашение с ЕС не идет вразрез синтересами Москвы.