Письма несчастья

Новая мода политического общения: Президент и премьер пишут друг другу письма, а вся страна их читает. Старое правило, гласящее, что в чужие послания заглядывать нехорошо, здесь неуместно – политическая переписка ведется в первую очередь для публики

Related video

С виду это обычный конверт, разве что без марок – в переписке между ветвями власти Укрпочта не участвует. Все, что на бумаге Президент хочет сказать премьеру или наоборот, по адресу доставляют специальные курьеры, что-то вроде личных почтальонов власти. Благо, идти недалеко – на соседнюю улицу, ведь Кабмин и президентский Секретариат расположены всего в паре кварталов друг от друга.

– На месте письма принимает служба документального обеспечения – наша или правительственная, а потом она переправляет их адресату, – объясняют Фокусу в Секретариате.

За последнее время, если верить описанной схеме доставки, курьер сбегал с Грушевского на Банковую один раз (Тимошенко на момент подписания этого номера в печать написала одно открытое письмо Президенту), а в правительство смотался минимум трижды – именно столько открытых посланий Президент направил премьеру в этом году.

Речь, разумеется, идет не об обычной деловой переписке. Тут дело посерьезней: уже более месяца Президент и премьер ведут переписку политическую – на публику. Это дает возможность излить на бумаге накопившиеся недопонимание и разногласия между сторонами.

Еще в начале своего нынешнего сотрудничества премьеру и Президенту достаточно было обмениваться комментариями на пресс-конференциях. Но в последнее время они все чаще прибегают к эпистолярному жанру. Со стороны действительно трудно понять, почему первые лица государства, сидящие в зданиях, расположенных через дорогу, выбрали именно такой ретроспособ общения.

Еще интереснее, что оба адресата зачастую узнают о содержании очередного письма из выпусков новостей, хотя у Президента и премьера есть не только прямая "вертушка" для связи друг с другом, но и "взаимные" мобильные телефоны.

Почтальон Печкин
Возрождению эпистолярного жанра в украинской политике, видимо, сильно поспособствовали россияне. В феврале Президент получил из Москвы сразу два послания – сначала телеграмму от главы "Газпрома" Алексея Миллера, а потом письмо лично от президента Владимира Путина. Оба касались газовых дел и оба были не слишком приятными для Украины, поскольку речь традиционно шла о долгах и прочих взаиморасчетах.

Если учесть, что в тот момент правительство и Президент не могли поделить лавры газовых спасителей отечества, неудивительно, что в скором времени почтальон Печкин постучал уже в двери премьера. Под впечатлением от переписки с россиянами Виктор Ющенко для начала отправил в Кабмин телеграмму, в которой указал премьеру на невыполнение договоренностей президентов в газовой сфере. Следом подоспело письмо, в котором глава государства потребовал принять неотложные меры по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений.

Новое письмо Президента винило правительство уже в "отстранении от проблем, назревших во многих сферах" (дальше перечислялись пострадавшие сферы, в частности, оборонка и программа доступного жилья). Наконец, самое свежее на данный момент и третье по счету послание Президента более мирным тоном поручало премьеру придумать, как не допустить впредь финансово-строительных афер.

Глава президентского Секретариата тоже подкинул работу правительственной почте – от него премьер получила сразу два конверта. В одном содержалась настоятельная просьба отменить поездку в Москву (Тимошенко все-таки туда съездила), в другом – была раскритикована кабминовская проверка мэрии, которая расценивалась как вмешательство в дела местного самоуправления.

По информации Фокуса, в стане Тимошенко долго не хотели реагировать на провокации со стороны. Здесь больше всего пекутся о том, чтобы Дама сердца не выглядела агрессором – для нее гораздо лучше в случае чего быть "жертвой Президента". Так для рейтинга полезнее.

Но в канун 8 Марта и премьер устроила себе праздник – написала Ющенко, что у нее газовый вопрос под контролем.
– Тимошенко, конечно, не инициатор общения посредством открытых писем. Но этика делового общения требует отвечать на корреспонденцию, – миролюбиво объяснил премьерский советник Олег Медведев.

А вот у Президента обиделись. Первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак даже прошелся насчет "бессмыслиц, которые в этом письме написаны".

Продолжение, как говорится, следует. Но самое поразительное в том, что письма, как выразился в беседе с Фокусом юрист и советник Президента Николай Полуденный, – абсолютно неформальный жанр политического общения. То есть реагировать на них совершенно необязательно. Получается, изводят бумагу исключительно для собственного удовольствия. И неизвестно, сколько еще изведут.

Выпуск пиара
– Между Президентом и премьером, конечно же, существует ревность, и открытые письма – одно из ее проявлений. Ежедневно выступать по телевизору с критикой правительства глава государства не может, а письма можно обнародовать регулярно, – раскрывает секрет оживленной политической переписки депутат от НУНС Олесь Доний.

В том, что президентские письма адресованы вовсе не Тимошенко, а электорату, не сомневается коммунист Александр Голуб. Он говорит, что эта рассчитанная на публику война напоминает переписку Ивана Грозного с графом Андреем Курбским, где каждый пытается выглядеть более убедительным.

– В этой переписке, несомненно, присутствует пиар-составляющая, и выглядит это все немножко смешно, – неожиданно соглашается Николай Полуденный.

– Особенность нашего Президента в том, что он воспринимает все буквально, – по-своему объясняет президентскую затею с письмами бывший бютовец, политолог Дмитрий Выдрин. – Как только оппозиция потребовала, чтобы политика была прозрачной, Ющенко все эти подковерные дрязги перевел в формализованный вид. Он действует как человек с бухгалтерским опытом, по сути, создавая кредитную историю отношений с Кабмином.

Если обобщить мнения экспертов на этот счет, то получается следующее: первые лица не хотят ругаться, но претензий у них к друг другу много, еще больше амбиций, вот и выпускают пар, гоняя почтальона с Банковой на Грушевского и обратно.

Однако удастся ли Ющенко и Тимошенко с помощью писем избежать "доброй ссоры"? Очевидно, нет. И вообще, скорее всего, эти послания являются предвестниками назревающего конфликта.

Ведь до Тимошенко с таким же азартом Президент строчил письма другому премьеру – Януковичу, причем начал это делать сразу после их первой крупной размолвки – антинатовских заявлений премьера во время визита в Брюссель. В дальнейшем тон писем становился все более раздраженным (Ющенко писал, в частности, об авариях на железной дороге – как раз, когда затеял борьбу с министром-транспортником Рудьковским). Чем все в результате закончилось – мы знаем.

Тимошенко пишет письма хоть и реже, но тоже в состоянии крайнего аффекта. Так, свое предыдущее послание Ющенко она написала в июле 2006 года, когда власть безнадежно уплывала от оранжевых к антикризисной коалиции. Леди Ю призывала не допустить государственного переворота и распустить парламент.

В общем, все эти примеры свидетель­ствуют о том, что оживленная переписка завязывается между первыми лицами тогда, когда иное общение становится все менее возможным.

Не зря один из собеседников Фокуса бютовец Сергей Соболев заметил: "Обмен письмами прекратится тогда, когда Президент и премьер начнут вместе обедать".

Все важнейшие проблемы, и прежде всего вопросы взаимоотношений, в украинской политике по-прежнему решаются лично, а не на бумаге.

Без конвертов

Кроме писем и телеграмм, существует немало других интересных способов политического общения на расстоянии

Статьи в прессе
Материалы за подписью первых лиц украинской политики появляются в самых разных изданиях. Секрет в том, что с их помощью политики шлют послания не только избирателям, но и коллегам. Именно через газетную статью две недели назад Тимошенко вызвала целую политдискуссию, сказав, что вся власть должна принадлежать одному лицу – или премьеру, или президенту.
Интервью иностранным СМИ
Их политики раздают тоже не без умысла «передать привет коллегам» – только иностранным, затронуть болезненную тему, а то и спровоцировать скандал. Именно в интервью зарубежным СМИ осенью прошлого года Ющенко заговорил о российском следе в истории с отравившем его диоксином. А после того как американский сенатор Лугар нынешней зимой проговорился украинским журналистам о письме трёх в НАТО, в Украине впала в кому Верховная Рада.
Обращения к народу
Когда политики обращаются к народу, они, таким образом, обращаются и друг к другу. Своё расставание с премьерской должностью в декабре прошлого года Виктор Янукович отметил обращением, где выразил убеждение, что существование коалиции будет недолгим и ПР вернётся к власти. На обращение тут же отреагировали самые разные политики – как если бы они были его адресатами.
Поэтические дуэли
Как ни странно, но такой эпизод тоже был в отечественной политике – осенью 2006 года лидер оппозиции Тимошенко и спикер Мороз с почина последнего, – известного стихотворца, прямо на заседании Рады начали обмениваться ядовитыми стихами. Спикер представил общественности «Шлях святий проліг увесь з ЄЕСУ і до ЄС», пресс-служба Тимошенко ответила: «Шлях і інший знають люди: від Соцінтерну — до Іуди».