Правозащитники: в Сирии 35 человек убиты в ходе зачисток

Не менее 35 человек были убиты в ходе продолжающихся уже несколько дней зачисток, проводимых силами безопасности Сирии в городе Дераа на юго-западе страны, длительное время охваченной демонстрациями протеста

Related video

Как сообщают Вести, об этом заявили представители одной из сирийских организаций по правам человека. По их словам, в Дераа уже второй день не подается электричество, нет телефонной связи. Сирийская армия также перекрыла городской водопровод. Закрыты все учреждения и торговые заведения.

Во вторник армейские части окружили портовый город Банияс - один из основных очагов волнений. Вокруг него созданы позиции для обстрела улиц и площадей. Руководство Сирии поставило перед армейским командованием задачу к началу следующей недели полностью восстановить в стране порядок.

Напомним, волнения начались в стране месяц назад - вслед за арестом в городе Дераа группы подростков, написавших на стенах призывы к освобождению от нынешней власти.Из Дераа (на границе с Иорданией) волнения распространились в города на средиземноморском побережье - Латакию и Банияс, а затем и в центральную часть страны - Хомс и Хаму, Дейр-эз-Зор на Евфрате, курдские районы северо-восточных провинций и, наконец, на окраины Дамаска и Алеппо. Ранее правительство пошло навстречу некоторым требованиям манифестантов. В стране был отменен режим чрезвычайного положения, действовавший 48 лет, и упразднен Высший суд госбезопасности.