Слабый протест. Репортаж с митинга сторонников Виктора Ющенко

Сегодня исполнился год со дня подписания Харьковских соглашений. Оппозиция воспользовалась датой и развернула акции протеста, требуя сделку \"флот в обмен на газ\" отменить. Партия регионов ответила хорошо срежиссированным противодействием

Related video

Сразу стоит сказать, что единого фронта оппозиционных действий не вышло - партия Виктора Ющенко решила протестовать отдельно от 14 политсил, собравшихся вечером в столичном парке Шевченко.

То,что возле Верховной Рады Украины намечается очередное политическое событие,было понятно еще на входе в Мариинский парк. Одно из любимых мест для прогулоккиевлян охраняло несколько больше, чем обычно, милиционеров, авозле памятников и фонтанов собирались группы студентов под предводительствоммолодых людей в оранжевых футболках.

Съездпартии "Наша Украина" на этот раз было решенопровести на свежем воздухе. Но каково же было удивление журналистов, когдавозле стен парламента и Мариинского дворца они увидели еще один митинг –представителей Партии регионов. И если оппозиция основной темой своего собраниявыбрала требование отменить Харьковские соглашения, подписанные ровно год назад,то сторонники власти своим присутствием возле главногозаконодательного органа страны демонстрировали поддержку соглашений между Украиной и РФ. Кстати, как выяснилось позже, несколько сотенрегионалов собрались и у здания администрации президента, куда колонной послемитинга направились и националисты.

Стоитотдать должное организаторам бело-голубого митинга, их сторонников на площадибыло гораздо больше. Если "Наша Украина" заявляла о том, что на съезд собралосьоколо тысячи приверженцев их политической силы, а на самом деле их было неболее 600, то сторонников президентской партии было явно больше тысячи.

Сосуществовалидва противоборствующих лагеря вполне мирно. Во-первых, их разделял кордон измилиционеров и защитные щиты, через которых пропускали только журналистов, аво-вторых, множество манифестантов отлично проводили время на свежем воздухе, и не особеннозадумывались о политической цели своего присутствия на площади. Контингент надвух соседствующих митингах в основной массе был разный – со стороны регионаловвсе больше пенсионеры, со стороны оранжевых - студенты не старше 20 лет. Хотянекоторое вкрапление других возрастных групп тоже имело место.

Покана съезде "Нашей Украины" ждали появления главы партии, третьего президентаУкраины Виктора Ющенко, в стане бело-голубых митингующих развлекали народныедепутаты из фракции ПР. Регионал Валерий Бондик, перекрестившись, вышел насцену, рассказал о плюсах Харьковских соглашений... А затем почему-то вспомнил о том, какРумыния отобрала у Украины остров Змеиный и выразил опасение, что соседняястрана хотела бы забрать себе добрую половину нашей территории. "Что тырассказываешь? Там Румынии той", - слышалось в толпе…

Чтокасается, делегатов мероприятия, что среди участников съезда НУ были замеченынародные депутаты Лилия Григорович, Андрей Парубий, Григорий Омельченко ибывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Последний, кстати, былчуть ли ни единственным, кто не ютился с коллегами возле сцены, а общался слюдьми. И журналистами, конечно. Чем не повод напомнить о себе…

Нарушивтрадицию - опаздывать минимум на полчаса, около 11.00 на съезд в сопровожденииглавы политсовета партии "Наша Украины" Валентина Наливайченко ипресс-секретаря Ирины Ванниковой приехал Виктор Ющенко. Минут за 10 до егопоявления возле сцены появились казаки со старинным барабаном, с помощьюкоторого раньше на Сечи поднимали боевой дух. Особоговосторга эта музыка у собравшихся не вызвала. "Очень уж много низов. Угрожающаятакая. Как будто войну кому-то собираемся объявлять", - комментировали в толпе.

Когдапоявился Виктор Ющенко, все стихли. Экс-президент и глава политсовета "НашейУкраины" Валентин Наливайченко поднялись на сцену, поздравили всех с ВоскресениеХристовым и гимном Украины открыли съезд. Его тема уже была известна, да ивыбор даты проведения не оставлял сомнения, о чем будет говорить руководствопартии.

Правда,есть версия, что изначально тема съезда была совершенно иной. Как рассказал журналистамодин из членов политсовета партии, на съезде должны были произойти существенныекадровые перестановки в руководстве "Нашей Украины" и, якобы, роль ВиктораЮщенко должны была быть сведена к минимуму. Однако, последний на условия коллегпо партии не пошел. В итоге острые вопросы решили вообще снять и превратитьсъезд в митинг против Харьковских соглашений.

асписал минусы подписанных в прошлом году документов

ПослеВиктора Ющенко к присутствующим обратился Валентин Наливайченко. Он подчеркнул,что "Наша Украина" еще не умерла и у нее есть лидер и будущее. "Партия – жива ибудет действовать. У нее есть лидер – Виктор Ющенко… "Наша Украина" - является "альтернативой власти", - довольносамоуверенно как для представителя партии, у которой, по последним данным, нетшансов пройти в следующий состав ВР, заявил Наливайченко.

Сосцены выступили еще несколько делегатов съезда, а затем, приняв резолюцию,осуждающую действия власти в плане международной политики и призывающуюХарьковские соглашения отменить, сторонники "Нашей Украины" двинулись к зданию администрации президента.

Соединившисьпо дороге с ВО "Тризуб" и другими националистическими партиями, оппозиционерыразвернули флаг Украины и попытались пробиться ко входу в АП. Но там их ждалнеприятный сюрприз – два кордона милиции и порядком уставшие сторонники Партиирегионов, которых, как и возле здания ВР, было значительно больше, чемпредставителей оранжевых политсил. Покричав "ганьба" и поговорив о том, что развласть не дает им подойти под окна Виктора Януковича, значит – боится,нашеукраинцы и тризубовцы отправили в администрацию делегатов – народныхдепутатов Андрея Парубия, Лилию Григорович, Григория Омельченко и других.

Какоказалось, ни самого Виктора Януковича, ни главы администрации Сергея Левочкина на Банковой не было. Документы приняли сотрудниками администрации.

Выполнивсвою задачу, оппозиционеры постепенно стали расходиться, кто по автобусам, кто –по домам. За ними последовали и митингующие под бело-голубыми флагами.

Впрошлом году в Харькове президенты России и Украины договорились о скидке нагаз в обмен на продление пребывания российского черноморского флота в Крыму.Газпром пообещал продавать газ Украине по 230 вместо 330 долларов за тысячукубометров. За это Украина согласилась продлить срок пребывания базыЧерноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.

Евгения Вецько, focus.ua