Парламент направил в Конституционный Суд законопроект об отмене неприкосновенности

Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно снятия депутатской неприкосновенности.

Related video

За соответствующее решение проголосовало 226 депутатов. "За" проголосовали все депутаты от коалиции "Нашей Украины – Народной Самообороны" и Блока Юлии Тимошенко, однако другие фракции не дали ни одного голоса за это решение.

Согласно ему, депутаты включили законопроект об изменениях в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности в повестку дня и одновременно обратились в Конституционный Суд о предоставлении вывода по соответствию этого законопроекта требованиям статей 157 и 158 Конституции, сообщает "Украинская правда".

Вместе с тем, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский после голосования заявил, что 30 депутатов от коалиции отсутствуют в зале, в частности 5 официально находятся в командировке.

После этого Яценюк поставил на голосование альтернативный законопроект о снятии неприкосновенности со всех высших должностных лиц, включая Президента, однако он не набрал достаточного количества голосов.

Напомним, ранее коалиция и оппозиция зарегистрировали в Верховной Раде свои проекты законов об отмене депутатской неприкосновенности. В отличие от законопроекта коалиции, оппозиция предложила снять неприкосновенность не только с депутатов, но и с Президента.