Сюжет дня: МИД Украины впервые внятно ответил Москве

Акции во Львове в День Победы получили резонанс не только в Украине. В Москве их обсуждают больше, чем в Киеве - в традиционном менторском тоне. МИД Украины впервые после прихода к власти Виктора Януковича ответил россиянам внятно и жестко.

Related video

Тема львовских беспорядков второй день не сходит с полос российских газет и из выпусков телеканалов. Некоторые СМИ в выражениях не стесняются: "неонацисты", "беспредел", "опасность возрождения фашизма". Предложения по поводу ответных мер к украинцам также поражали разнообразием. В Госдуме звучали дебютные идеи, начиная от запрета денежных переводов из Москвы во Львов до объявления жителей Западной Украины персонами нон-грата. Профессор МГИМО Валерий Соловей предлагал бить рублем и расторгнуть экономические отношения с украинскими предприятиями. В итоге гнев, обиды и возмущения нашли отражение в официальной петиции МИД России и заявлении российской Госдумы.

Представитель российского МИДа Александр Лукашевич напомнил Украине Конвенцию о правах человека. "9 мая во Львове, да и в ряде других мест на Западной Украине имели место выходки экстремистски настроенных националистических сил… Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека… Надеемся, что мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества", - заявил он.

Российская Госдума потребовала незамедлительно наказать виновных. "Организаторы и участники кощунственных провокаций во Львове должны быть незамедлительно наказаны в соответствии с законодательством Украины… Большое возмущение вызывают действия тех, кто не может смириться с приговором истории и совершает грязные провокации в дни, когда все человечество отдает свой безусловный долг памяти павшим за мир и свободу и отмечает победу над абсолютным и неоспоримым злом", - заявили российские парламентарии

Украинский МИД впервые ответил своим визави дипломатично, но твердо: в России есть точно такие же проблемы, и вместо огульных обвинений стоит попробовать решить их совместными усилиями.
Киев напомнил Москве о активизации националистических движений в России, о декабрьских беспорядках радикалов на Манежной площади. В МИД Украины обращают внимание, что в России также не обошлось без грубых фактов нарушения норм Европейской конвенции о правах человека.

В конце концов МИД пообещал россиянам сделать все зависящее от Украины: провести расследование, найти виновных, дать правовую оценку. Для этого по поручению Виктора Януковича уже создана специальная комиссия.

Что будет дальше, предсказать несложно. Дело постепенно увязнет в бюрократической трясине и о произошедшем благополучно забудут до следующего 9 мая. Предположить именно такой сценарий заставило сегодняшнее выступление начальника департамента общественной безопасности МВД Виктора Ратушняка. По словам генерал-майора, им только предстоит выяснить, кто же все-таки развернул красный флаг во Львове в День Победы. Это при том, что на сайте партии Родина события изложены максимально ясно и двояких толкований не допускают.

"Здесь тысячи боевиков "Свободы" и других националистических организаций, но хорошо, что четко сработал "Беркут", жестко их отодвинул, и мы заехали на площадку, прошли с ветеранами и возложили цветы к мемориалу, отдали дань памяти погибшим и развернули то Знамя, которое обошло всю Украину, а также провели небольшой митинг", — приводит пресс-служба партии заявление одного из участников акции, депутата Одесского городского совета от партии Родина Сергея Кушнира.

Может случиться и так, что события во Львове скоро забудутся не только в Украине, но и на международном уровне. Во всяком случае в этом уверен Олег Тягнибок, лидер Свободы. По его мнению, Россию в Украине интересуют отнюдь не ветераны и красные флаги, а прагматические экономические интересы. "Мне кажется, что России абсолютно все равно. Россию больше интересует украинская земля, украинский бизнес. Стратегические предприятия их интересуют, наши богатства, а не события во Львове", - убежден он.

Президент Янукович пока никак не комментировал произошедшее. Тем не менее, именно на Януковича оппозиционные политики возлагают ответственность за недопущение новых столкновений.

"События во Львове 9 мая – это не события местного уровня. Эти события показали бездействие со стороны президента, и то, что он позволяет собой манипулировать, - убежден народный депутат Анатолий Гриценко. - Если бы Янукович не хотел конфликта во Львове, он бы его не допустил… Наверное, Януковича убедили в том, что такого рода цинично политтехнологический конфликт ему выгоден. Что нужно столкнуть людей лбами, лишь бы никто не мешал власти делать то, что она хочет".

"Дурной пример заразителен, - предупредил депутат в интервью Фокусу. - Губернатор Харьковщины уже взял на себя обязательство, не знаю, правда, зачем, привезти 22 июня целую делегацию из Харькова во Львов…. Если губернатор не последней в стране области говорит о таких планах, значит, речь идет об общем кем-то подготовленном сценарии. И этот кто-то явно во главу угла не ставит интерес объединения страны".

Возможно, именно неадекватная реакция российской стороны поможет украинским политикам понять простую вещь: с собственной исторической памятью и национальным примирением придется разбираться самим.