Карасев: Харьковским пактом власть сохранила заводы олигархов

Харьковскими соглашениями 2010 года Украина не защитила свои экономические интересы, а только утратила часть политического суверенитета

Related video

Об этом в эфире Первого национального телеканала заявил политолог Вадим Карасев.

"Мы получили 2010 год, харьковские соглашения, где тоже есть вопрос относительно того, как мы поменяли экономический суверенитет… на территориальный. Мы же могли в 2017 году завершить пребывание российского черноморского флота в Севастополе", - отметил Карасев.

Политолог считает, что харьковскими соглашениями власть сохранила "химические заводы олигархического клана". "Но это вопрос: куда они налоги выводят, какая у них дивидендная политика, это что идет в госбюджет, с этого что живут украинцы? Нет. С этого живут олигархи. Да, харьковскими соглашениями мы спасли олигархический экономический класс, он же политический класс. Но мы не защитили экономические интересы, мы только утратили часть политического суверенитета", - сетует Карасев.

Напомним, в апреле прошлого года Медведев и Янукович в Харькове заключили соглашение под условным названием "флот в обмен на газ". Украина получила скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров газа, если высчитанная по формуле цена превышает 330 долларов. В случае, если цена меньше, предусмотрена 30-процентная скидка. В свою очередь, Россия получила возможность еще на 25 лет - до 2042 года - оставить Черноморский флот в Севастополе.