В Ирак доставили очередную партию украинского оружия

Сегодня стало известно, что 29 мая в иракский порт Ум-Касср была доставлена очередная партия украинской военной техники

Related video

Как сообщает пресс-служба "Укрспецэкспорта", в Ирак было доставлено 26 бронетранспортеров БТР-4, две машины технического обслуживания и ремонта, 2 тренажера для подготовки экипажей бронетранспортеров, передает Интерфакс-Украина.

Также, в рамках выполнения контракта на поставку в Ирак военной техники для нужд авиации, на ГП "Севастопольское авиационное предприятие" выполнен капитальный ремонт 2 вертолетов Ми-8Т, сообщает пресс-служба.

"29 мая текущего года в Украине между украинской и иракской стороной был подписан акт приема-передачи указанной техники. В ближайшее время данные вертолеты будут направлены в Ирак", - говорится в сообщении.

Напомним, государственное предприятие "Завод им. Малышева" в конце апреля отгрузило со своей территории для отправки Вооруженным силам Ирака 26 единиц бронетранспортеров БТР-4.

В 2009 году Украина подписала с Ираком контракт, согласно которому должна поставить до марта 2012 года 420 единиц БРТ-4. Соисполнителем контракта выступает государственное предприятие "Завод им. Малышева" (Харьков). Стоимость контракта, которым предусмотрены, в частности, поставки из Украины в Ирак самолетов Ан-32 и ремонт авиатехники, составляет 2,4 млрд. дол.

Ранее сообщалось о срывах поставок бронетехники в Ирак и штрафах иракской стороны.