Аудит работы Тимошенко обернулся еще одним уголовным делом

Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело в отношении заместителя гендиректора Укрпочты. Поводом для возбуждения дела стали материалы международных аудиторов

Related video

Должностное лицо обвиняется в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия. Следствием установлено, что в сентябре 2009 года был заключен договор на услуги почтовой связи "Укрпочты", причинивший государству ущерб на более чем 4 млн. грн.

Дело возбуждено 25 мая по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. В основу дела положены материалы международных организаций, проводивших аудит деятельности правительства Тимошенко в 2008-2009 гг.

Как сообщает пресс-служба СБУ, дело возбуждено в рамках расследования другого уголовного дела, по которому проходят должностные лица Госкомзема и двух ООО. Их обвиняют в завладении государственными средствами в сумме 3 млн. 740 тыс. грн. Деньги выделялись из стабилизационного фонда для изготовления и рассылки информационных сообщений гражданам о бесплатном оформлении и выдаче госактов на право собственности на земельные участки.

В прошлом году Кабмин Азарова решил провести аудит работы предшественников. Для проведения расследования было решено привлечь американскую юридическую фирму Trout Cacheris PLLC. Материалы, собранные Trout Cacheris PLLC, легли в основу шести уголовных дел, возбужденных против чиновников из бывшего Кабмина и лично Юлии Тимошенко.