Яценюк просит выбрать ему зама

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призывает депутатов определиться и проголосовать во вторник кандидатуры на должность его заместителей. Об этом спикер сказал сегодня в начале согласительного совета.

Related video

"Я прошу депутатов в конце концов определиться с избранием заместителей главы Верховной Рады", - сказал он.

По его словам, во вторник у него предусмотрен ряд протокольных мероприятий в связи с визитом в Украину Президента США Джорджа Буша, а в среду и четверг запланирован его визит в Москву.

"Поэтому я просил бы, чтобы мы завтра определились с вопросом по заместителям, так как в противном случае придется рассматривать вопрос о внесении изменений в календарный план заседаний", - сказал Яценюк.

Он также предложил на этой неделе внести изменения в регламент, чтобы узаконить так называемый день оппозиции, сообщает "Украинская правда".

Напомним, ранее на должность первого заместителя Председателя Верховной Рады оппозиция выдвигала представителя КПУ Адама Мартынюка, однако коалиция категорически отказывалась голосовать за эту кандидатуру.

Однако, 25 марта народный депутат Украины от Партии регионов Анна Герман заявила, что Партия регионов будет выдвигать свою кандидатуру на должность первого вице-спикера.

"Я не думаю, что в данной ситуации Партия регионов будет настаивать на тех своих предыдущих взглядах... Я думаю, что это будет представитель Партии регионов", - сказала она.