БЮТ: Аудит деятельности правительства Тимошенко - непрозрачен

Аудит деятельности Кабинета министров экс-премьера Юлии Тимошенко, проведенный по заказу украинской власти фирмой Trout Cacheris, является непрозрачным

Related video

Об этом заявили в БЮТ со ссылкой на представителей одной из крупнейших американских юридических компаний Covington & Burling, сообщает Интерфакс-Украина.

В сообщении пресс-службы БЮТ, распространенном в среду, подчеркнули, что на этот аудит планируется выделить 70 млн. грн из государственного бюджета.

Так, народный депутат Украины, адвокат Тимошенко Сергей Власенко отметил, что партнер Covington & Burling Брюс Берд заявил, что этот аудит проведен "непрозрачно, а указанные выводы не подкреплены ни юридически, ни логически".

В частности, Covington & Burling по просьбе украинской стороны проанализировала два раздела отчета компании Trout Cacheris, которые касались обвинений бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в якобы нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу, а также раздел, связанный с обвинением в приобретении 1000 автомобилей "Опель" для нужд сельской медицины.

По словам Власенко, Берд указал на то, что эти два раздела отчета вообще надо отозвать, и "они стоят не больше, чем бумага, на которой напечатаны".

"Вот такую оценку работе нанятых так называемых аудиторов предоставила ведущая американская юридическая компания. Кстати, по оплате работы этих "горе аудиторов" на этой неделе принимается закон - 70 млн. грн им хотят заплатить из государственного бюджета за работу такого качества", - заявил Власенко.

Депутат также сообщил, что в пятницу в Вашингтоне состоится пресс-конференция представителей юридической компании Covington & Burling и аудиторской компании BDO относительно политической подоплеки уголовных дел против лидера украинской оппозиции Ю.Тимошенко.

В пресс-службе БЮТ добавили, что бывший партнер фирмы Covington & Burling Эрик Холдер в данный момент занимает должность генерального прокурора - высшего должностного лица в юридической системе США, в администрации Барака Обамы.

Напомним, правительство Украины предлагает увеличить расходы госбюджета-2011 на 70 млн. грн, из которых 60 млн. грн выделить на проведение международного аудита капитализированных государственных банков и проверку финансово-хозяйственной деятельности трех государственных фондов социального страхования.

Согласно проекту поправок в закон о госбюджете-2011, внесенному в парламент 30 мая, еще 4 млн. грн планируется направить "Укрвакцине" для расчетов за услуги в сфере права по возврату бюджетных средств, а 6 млн. грн – на проведение расчетов с международными экспертами за предоставление юридических услуг.