Лукашенко: США и Запад держат Украину на коротком поводке

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Запад и США "держат Украину на коротком поводке". Глава государства хотел бы видеть Украину в Таможенном союзе

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает Белта.

По его словам, Беларусь хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

По его мнению, прежнее руководство Украины "слишком далеко увело страну от постсоветских интеграционных процессов, к тому же Запад и Америка держат Украину, можно сказать, на коротком поводке".

"Украина сейчас придерживается политики зоны свободной торговли. Но Россия правильно ставит вопрос: а как же ВТО? Если обнулить пошлины по некоторым товарам, то через Украину, как через черную дыру, в Россию и к нам могут пойти товары из ЕС, с Запада и разрушить экономическую стабильность", - уверен Лукашенко.

В связи с этим Беларусь отмечает необходимость введения группы изъятий из режима зоны свободной торговли, который будет формироваться в СНГ, включая Украину.

Лукашенко считает, что пока нет оснований рассчитывать на присоединение Украины к ТС и ЕЭП.

"Но надежда всегда умирает последней. Мы все-таки хотели бы видеть Украину в Таможенном союзе", - подчеркнул он, добавив, что по этому вопросу мнение белорусской стороны совпадает с позицией руководства России.