Евросоюзу понравились украинские реформы

Евросоюз положительно оценил реформы, которые осуществляла Украина в прошлом году в рамках европейской политики соседства. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии, обнародованном в Брюсселе.

Related video

Эксперт института внешней политики при дипломатической академии Министерства иностранных дел Украины Александр Палий считает, что украинцам есть чем похвастаться перед европейцами - успешное развитие гражданского общества, межэтнический мир и постепенная либерализация экономики является фактом,

По его убеждению, после положительной оценки украинских реформ в Евросоюзе должны согласиться на четкое формулирование в новом усиленном соглашении "Украина - ЕС" перспективы членства для страны.

"Успехи Украины на пути демократии, открытие экономики для конкуренции они, возможно, идут впереди новых стран Евросоюза, например Болгарии и Румынии. Но сейчас Евросоюзу важно, - как продемонстрировать, что Украина имеет перспективу членства и не дать его", - отметил эксперт.

Как сообщает Deutsche Welle, успешная реализация Украиной программ европейской политики соседства будет вознаграждена. Еврокомисия планирует в следующем году выделить Украине дополнительные деньги.

Палий считает, что лучше всего было бы израсходовать эти средства на оптимизацию государственного аппарата, чтобы избавиться лишних чиновников.