Эсдеки пугают Ющенко Балогой

Первый заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Игорь Шурма возмущен отношением главы Секретариата Президента Виктора Балоги к своим бывшим однопартийцам.

Related video

"Перед тем, как кого-то учить, что надо делать, Балога должен показать пример собственным поступком - написать заявление и уйти в отставку", - сказал Шурма, добавив, в то же время, что "Балога как никто другой хорошо знает, что бывших эсдеков не бывает".

"Скоро Президент Ющенко услышит, кто такой Медведчук, и будет знать, чем он занимается", - при этом пообещал Шурма. По его словам, Медведчук "сегодня как никогда находится в хорошем политическом тонусе и производительно работает для Украины".

Представитель СДПУ(о) также заявил, что "все политические силы предлагали Медведчуку сотрудничество", - передает УНИАН. "В частности, от президентского окружения было предложение возглавить Совет национальной безопасности и обороны", - отметил он.

Напомним, 4 апреля глава Секретариата Президента раскритиковал реакцию Премьер-министра на упреки относительно кадровой политики правительства. По словам Балоги, ответ Юлии Тимошенко на замечание Президента относительно пребывания на должностях в правительстве соратников экс-главы бывшей Администрации Президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука свидетельствует о ее тесных связях с Медведчуком. Поэтому глава Секретариата считает, что "только БЮТ может взять в свои ряды соратников Медведчука, известных своей усердностью в утверждении и популяризации авторитаризма".

Ранее Президент призывал правительство проводить кадровые назначения в соответствии с духом коалиционного соглашения.
В свою очередь Тимошенко считает некорректным вмешательство Президента и его Секретариата в кадровую политику Кабинета Министров.

Ранее Балога был членом политбюро СДПУ(о) и возглавлял партийную организацию в Закарпатской области.