Минобороны будет агитировать за НАТО среди призывников

Министерство обороны Украины намерено усилить информационную кампанию относительно НАТО среди призывников и военнослужащих. Об этом вчера во Львове сообщил Министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Related video

По его словам, НАТО - это практическая работа для военных, которая касается реформирования и вооружения армии.

"И военные сделают все для того, лишь бы Украина таки присоединилась к Альянсу", - убежден Министр.

Как сообщает Deutsche Welle, Ехануров отметил, что одним из первых шагов Министерства станет информационная политика относительно НАТО. Информировать об альянсе, а также о том, что даст военным членство Украины в этой организации, будут прежде всего призывников и военных срочной службы.

В свою очередь, директор военных программ Украинского центра политических исследований им. Разумкова Николай Сунгуровский сообщил, что такая программа информирования даст положительный результат, ведь по статистике только 26 процентов военных низшего ранга поддерживают вступление в НАТО.

До сих пор в силу политических причин военным практически не объясняли роль НАТО для Украины, считает эксперт.

Научный директор Института Евроатлантического сотрудничества Александр Сушка тоже считает, что информирование будет полезным. При этом, он убежден, что к программе следует привлекать специалистов по общественному сектору, так как потенциала одного лишь Министерства обороны для массовой работы не хватит.

Напомним, 6 апреля Президент Украины Виктор Ющенко высказался в пользу проведения референдума относительно вступления Украины в НАТО через два года.