Верховная Рада открыла заседание и ушла на перерыв

Сегодня в Верховной Раде Украины проходят консультации по согласованию вопросов, связанных со вчерашним решением Конституционного Суда Украины о неконституционности постановления парламента «О Регламенте Верховной Рады Украины».

Related video

Открывая сегодняшнее заседание, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отметил, что в связи с решением Конституционного Суда Украины по поводу того, что деятельность парламента должна регулироваться законом о Регламенте, а не постановлением, депутатам необходимо принять соответствующий закон.

Он также отметил, что до тех пор Верховная Рада будет работать согласно норм Конституции по данному вопросу, сообщает УНИАН.

"Нам необходимо принять организационное решение, как принять закон, и как парламент будет работать до принятия такого закона", - сказал Яценюк.

В свою очередь, председатель парламентского Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента регионал Александр Ефремов предложил сделать 30-минутный перерыв в работе заседания, чтобы обсудить все нюансы документа, который был подготовлен "за ночь".

Яценюк объявил перерыв и пригласил лидеров фракций и членов Регламентного комитета к себе в кабинет для согласования данного вопроса.

Напомним, вчера Конституционный Суд Украины признал неконституционным постановление Верховной Рады "О Регламенте Верховной Рады Украины" от 16 марта 2006 года, которое утратило силу со дня обнародования КС своего решения.