СДПУ(о) обвинила Ющенко в уголовном преступлении

Письмо Президента Украины Виктора Ющенко Премьер-министру Юлии Тимошенко от 3 апреля 2008 года содержит в себе признаки состава преступления, что является основанием для возбуждения против главы государства уголовных дел. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрий Загородний.

Related video

"В последнее время, благодаря усилиям Президента Украины, а точнее его последовательной и настойчивой работе по написанию писем в разные адреса, в частности в адрес Премьер-министра Украины Ю.Тимошенко, приковано значительное внимание к членам СДПУ(о)", - в частности сказал лидер эсдеков.

По его словам, фактически, Президент призывает "к безосновательному освобождению А. Ищенко, Т. Козака, А. Паршина и О. Гизбург с должностей, что нарушает Конституцию Украины, Закон Украины "О государственной службе", сообщает пресс-служба СДПУ(о).

"В действиях Президента можно усматривать составы преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины", - подчеркнул Загородний.

Он также считает, что "письмо Президента от 3 апреля 2008 года является формой давления на Премьер-министра Украины с целью принудить последнюю принять политически удобное для главы государства решение".

По его словам, "анализ письма Ющенко дает основания считать, что в его действиях содержатся признаки ряда составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. А этого достаточно для возбуждения относительно действий Президента уголовных дел".

Также Юрий Заогородный подчеркнул, что настоящей причиной такого давления на СДПУ(о) является возвращения Виктора Медведчука в публичную политику.

При этом он, отвечая на вопрос: какое место может занять Медведчук, отметил: "Есть только три должности, которые могут раскрыть потенциал Виктора Медведчука: Президент, Премьер и спикер". Относительно самой партии, то по мнению Загороднего, именно активизация партии в последнее время, ее стремление объединить левые партии в единое мощное движение, спровоцировали усиление давления на партию со стороны Ющенко, который, как известно никогда не скрывал желания расправиться со СДПУ(о).

Напомним, 3 апреля Президент в письме к Тимошенко выразил удивление тем, что в правительство входят ряд лиц, приближенных к СДПУ(о) или бывшему лидеру партии Виктору Медведчуку. Ющенко также написал, что надеется на принципиальную оценку коалицией в целом и Премьер-министром в частности реальных достижений указанных лиц и принятие Кабинетом Министров ответственного решения по поводу их дальнейшего пребывания на должностях.

В свою очередь, Тимошенко заявила, что вправе руководить кадровой политикой в правительстве и подбирать команду, способную дать результат.