Булгарию уронили при транспортировке: данные экспертизы под сомнением

При транспортировке в плавучем доке судно сорвалось с кранов и рухнуло с трехметровой высоты. В результате проломленный корпус судна и поврежденный док могут поставить под сомнение достоверность экспертизы

Related video

"Специалисты довели судно до дока и креном стали поднимать его. Это само по себе нонсенс - так никогда не делается, судно прежде надо было выровнять. В результате умудрились уронить теплоход - 700 т грохнулись с высоты 3 м. Свалилась эта махина на кильблоки дока - железные подпорки, на которые обычно устанавливается судно. В результате падения шесть клеток кильблоков буквально прошили корпус теплохода. Самое неприятное, что села Булгария под углом и на тот самый многострадальный правый борт, где предполагалось найти пробоину. Случайно ли это вышло или специально – вопрос", - рассказал Известиям один из высокопоставленных сотрудников речного ведомства.

В результате этой аварии док тоже получил значительные повреждения - Булгария пробила внутреннею палубу судоремонтного сооружения.

"Теперь док даже погрузиться не может. То есть нормальной работы с кораблем не получится. Булгарию в таких условиях можно только разрезать на части и вывезти на металлолом", - заключил чиновник.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход Булгария, построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным, на судне в момент крушения находился 201 человек. Спастись удалось лишь 79. Погибли 122 человека (28 детей, 72 женщины, 22 мужчины).