В Евросоюзе обеспокоены арестом Тимошенко

Европейский Союз обеспокоен состоянием верховенства права в Украине в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко

Related video

Об этом говориться в совместном заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, соощает Интерфакс-Украина.

"Мы чрезвычайно обеспокоены сообщениями о сегодняшних событиях в Печерском суде, завершившиеся арестом Юлии Тимошенко, лидером партии "Батьківщина", - говориться в тексте сообщения.

"ЕС и другие международные партнеры Украины постоянно подчеркивали необходимость справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса для избежания какого-либо восприятия политики избирательного правосудия", - отмечается в заявлении.

"Сегодняшние события стали причиной обеспокоенности в отношении состояния верховенства права в Украине", - идется в сообщении.

В связи с этим Эштон и Фюле повторили предыдущие заявления, которые "мы и остальные коллеги сделали в отношении высоких стандартов, которые мы ожидаем от страны, стремящейся к политической ассоциации с ЕС".

"Мы призываем Украину поддерживать принципы и общие ценности, которые формируют сердцевину Восточного партнерства", - отмечают высокие представители ЕС.

Напомним, 5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко.