Левко Лукьяненко вызвали на допрос по делу о Дне Независимости

Героя Украины Левко Лукьяненко вызвали на допрос за участие в праздновании 20-й годовщины независимости Украины

Related video

Об этом говорится в заявлении Лукьяненко в ответ на полученную повестку явиться к следователю.

"Я, Лукьяненко Левко Григорьевич, гражданин украинского государства, 24 августа 2011 года участвовал в торжественном праздничном митинге, посвященном 20-й годовщине провозглашения Украины независимым государством около памятника Тарасу Шевченко", - отметил он.

"День провозглашения независимости украинского государства является самым большим национальным праздником, и я считал нужным прийти к святому месту нашей Родины, чтобы вместе с киевлянами и гостями разделить радость этого праздника", - цитирует заявление политика пресс-служба БЮТ.

"Меня возмущает власть, которая выставила вооруженные подразделения в стальных шлемах, с дубинками и с защитными щитами против мирных людей. Не пустила мирное шествие по улицам Киева и применила слезоточивый газ", - сказал он.

Лукьяненко также отметил, что "ответственность за нарушение общественного порядка ложится целиком и полностью на власть, которая организовала столкновение с демонстрантами".

"Учитывая вышеизложенное, я возмущен вызовом меня к следователю, требую отменить возбужденное уголовное дело, провести служебное расследование о превышении полномочий милицией", - заявил Лукьяненко.

Напомним, 24 августа сторонники оппозиции попробовали пройти по улице Владимирской к администрации президента, чтобы выразить свой протест действиями власти. Произошли столкновения между митингующими и милицией, в результате которых, как утверждают в МВД, шестеро правоохранителей пострадали.

В то же время в оппозиции утверждают, что запрет суда на проведение массовых акций в День независимости не касался улицы Владимирской, а потому милиция остановила шествие незаконно, применив слезоточивый газ.