Переводчик книги Януковича взял на себя вину за обвинения в плагиате

Автор английского перевода книги президента Виктора Януковича Константин Василькевич попросил прощения у главы государства и журналистов

Related video

Василькевич утверждает, что слишком добросовестно выполнил указание редактора, который просил сделать книгу более удобной для чтения, передает Обозреватель.

"Дело в том, что оригинал рукописи (как на украинском, так и на русском языках) был абсолютно перегружен обширными ссылками на сотни источников - от академических изданий до разнообразных печатных и интернет-публикаций. Редактор попросил меня при переводе привести их в порядок, убрать те, которые явно излишни, поскольку речь идет все-таки не о научном, а о публицистическом издании. Книгу необходимо было сделать более удобной для чтения", - объяснил переводчик.

По его словам, анализ показал, что "более 85% этих ссылок было как на ранее опубликованные статьи самого автора (то есть, это было самоцитирование и естественное право автора использовать свои более ранние работы), так и на различные СМИ, которые цитировали или пересказывали статьи и выступления Виктора Януковича или пресс-релизы его пресс-службы".

"Я добросовестно, слишком добросовестно, выполнил это задание", - признался переводчик.

В результате, как объясняет Василькевич, "я удалил ссылки на первоисточники и там, где делать этого, видимо, не следовало. Например, и там, где в тексте автором цитировались слова из книги Ли Куан Ю и там, где слова того же Ли Куан Ю цитировались по публикации в журнальной статье".

Как уже сообщалось, к 20-й годовщине независимости Виктор Янукович написал англоязычную книгу "Opportunity Ukraine", которая вышла в австрийском издательстве Mandelbaum verlag.

По словам Януковича, книгу он начал писать, находясь в оппозиции, а закончил только сейчас.

"Скажу сразу, мне хотелось, чтобы эту книгу прочли, в первую очередь, за пределами Украины. Поэтому я обратился с предложением напечатать мою книгу в ряд международных издательств. Одним из первых откликнулось венское издательство Mandelbaum verlag, там и печатается "Украина - страна возможностей"", - отметил он.

Издание Украинская правда провела собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что книга Януковича – плагиат.

Позже советник президента Анна Герман назвала провокацией информацию о плагиате в книге Януковича "Opportunity Ukraine".