"Васильковских террористов" подозревают в причастности к взрыву памятника Сталину

"Васильковских террористов" допрашивают по делу подрыва памятника Сталину в Запорожье

Related video

Об этом сообщает известный блоггер Елена Белозерская, ссылаясь на слова Кристины Бевз - жены одного из заключенных Сергея Бевза.

"7 сентября в СБУ проходили очередные следственные действия с ребятами. С ними работали следователи из Запорожья, ведущие дело тризубовцев. Взяли отпечатки пальцев и анализ крови на ДНК", - отметила Бевз.

По ее словам, следователи расспрашивали, "где ребята были 31 декабря 2010 года и 1 января 2011 года, и контактируют ли с тризубовцами".

"Меня и родителей Сергея вызывали давать показания в качестве свидетелей. Завтра утром идем. Будем отказываться давать показания, чтобы быть общественными защитниками", - добавила она.

Напомним, 22 августа в городе Васильков Киевской области были задержаны три участника организации "патриот Украины", которые, как утверждают в СБУ, 24 августа планировали осуществить взрыв в Киеве или пригороде.

26 августа Соломенский районный суд установил для Владимира Шпары, депутата горсовета Игоря Мосийчука и депутата Васильковского горсовета Сергея Бевза к двум месяцам содержания под стражей.

Памятник Сталину (де-юре – малая архитектурная форма) был установлен 5 мая 2010 года в центре Запорожья - на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года скульптуру повредили, отрезав ей голову, а в ночь на 1 января - взорвали.

В отпиливании головы памятнику обвиняются девять членов ВО "Тризуб".