В украинском законодательстве слишком много формальных документов, - эксперт

В украинском законодательстве большое количество формальных документов. Из-за этого большинство законодательных актов не выполняются. Такое мнение высказал главный советник Украинско-европейского совещательного центра по вопросам адаптации законодательства Дарюс Жеруолис.

Related video

По его словам, многочисленные законы, Указы Президента, постановления, декреты Кабмина и другие распоряжения создают внутренние разногласия, когда одни законодательные акты противоречат другим.

Это, по мнению Жеруолиса, отпугивает потенциальных инвесторов, которые не желают вкладывать деньги в экономику с нечеткой законодательной базой, сообщает Deutsche Welle.

"Украине не хватает горизонтальной координации. Ярко заметны бюрократические интересы отдельных министерств. Все пишут под себя. Поэтому вы и имеете ряд законов, постановлений, которые противоречат друг-другу", - сказал Жеруолис.

По его словам, прозрачный законодательный процесс возможен только тогда, когда парламент будет работать постоянно и эффективно. "Количество поправок, которые принимаются в парламенте по инициативе депутатов, в Украине намного большее, чем в странах Евросоюза. Это вносит дисбаланс",- считает эксперт Украинско-европейского совещательного центра по вопросам адаптации законодательства.