Суд снова отказал Луценко в освобождении

Печерский районный суд Киева в очередной раз не удовлетворил ходатайство защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко об изменении ему меры пресечения

Related video

Как сообщает УНН, соответствующее ходатайство защитник экс-министра Алексей Баганец заявил на сегодняшнем судебном заседании.

Защита просила сменить в отношении Луценко меру пресечения в связи с имеющимся заключением врачей Минздрава от 20 сентября 2011 года о необходимости полноценного лечения Луценко в специализированном медицинском учреждении.

В то же время, представители стороны обвинения заявили, что не видят необходимости в изменении меры пресечения бывшему министру.

Напомним, Луценко с декабря прошлого года содержится в Лукьяновском СИЗО. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную им в знак протеста после решения суда в очередной раз продлить срок его заключения. После голодовки состояние здоровья экс-министра ухудшилось.

1 сентября супруга Луценко Ирина сообщила, что экс-министр нуждается в срочном лечении, поскольку у него обнаружен цирроз печени. После этого экс-министра несколько раз обследовали врачи.

22 сентября, по данным пресс-службы Государственной пенитенциарной службы Украины, специалисты Министерства здравоохранения через руководство Киевского СИЗО предоставили Луценко результаты обследования состояния его здоровья. Состояние здоровья заключенного членами комиссии признано удовлетворительным.