Сюжет дня. Мировая общественность недовольна приговором Тимошенко

Мировая общественность резко отреагировала на обвинительный приговор Юлии Тимошенко, вынесенный ей 11 октября. И хотя украинский МИД настаивает, что это исключительно внутреннее дело страны, судя по озвученным заявлениям мировых лидеров, осуждение Тимошенко осложнит и без того непростые отношения Украины с зарубежными странами

Related video

Украина и обвинительный приговор, вынесенный 11 октября Юлии Тимошенко, заняли ведущее место в международной прессе и заявлениях политиков мирового уровня. Одним из первых свою позицию по поводу вердикта Печерского суда Киева высказал Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

В своем комментарии он выразил озабоченность по поводу происходящего в Украине и пообещал следить за процессом обжалования приговора, вынесенного лидеру ВО Батькивщина. "Я, конечно, хочу выразить озабоченность по поводу того, как это происходит. Мы уже четко высказали свое мнение властям Украины и президенту. Необходимо найти решение. Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей. Процесс еще не закончился. Процесс апелляции. Я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение будет найдено", – отметил еврокомиссар.

Свое мнение высказал и Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд. "В демократии суждения о политических решениях должны быть оставлены парламенту и избирателям, а не судам", – в частности, заявил он.

С резкой критикой по поводу вынесения приговора Юлии Тимошенко выступила и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"К сожалению, это подтверждает избирательное применение закона в политически мотивированном преследовании лидеров оппозиции и членов бывшего правительства. Это особенно разочаровывает в стране, которая в настоящее время занимает пост председателя в комитете министров Совета Европы… То, каким образом украинские власти будут уважать общечеловеческие ценности и верховенство права, будет иметь далеко идущие последствия для ЕС и двусторонних отношений с Украиной, в том числе и для заключения Соглашения об ассоциации, политического диалога и сотрудничества в целом", – сказала Эштон.

Не осталась в стороне от судебного вердикта по поводу дела экс-премьер-министра Украины и Россия. МИД Российской Федерации распространил заявление, в котором в очередной раз подчеркнул, что газовые контракты в 2009 году были заключены в соответствии с законодательством Украины и России.

"Обвиняя Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права", - говорится в заявлении… Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Прокомментировал приговор суда, вынесенный Юлии Тимошенко, и премьер-министр РФ Владимир Путин. "Семь лет - цифра такая… Сама по себе цифра - хорошая. Я, правда, не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет… Что касается газовых дел, то я же не знаком с обвинительным заключением суда, я не знаю, что там написано конкретно, но если судить по материалам СМИ, то обвинительный приговор вынесен за подписание контрактов с Россией по газу. Ну, во-первых, Тимошенко ничего не подписывала, контракты подписаны на уровне хозяйствующих субъектов "Газпромом" и НАКом Украины", – в частности, сказал он.

МИД Польши, в свою очередь, заявил, что обвинительный приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко серьезно повлиял на имидж Украины. "Имидж Украины, которая переживает глубокую проевропейскую трансформацию, был серьезно затронут судебным решением… То, как проводился процесс и выносился приговор, показывают, что украинская судебная система политизирована", – заявили в ведомстве.

В то же время экс-президент Европарламента Ханс Герт Поттренг в связи с вердиктом Печерского суда Киева предложил отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Я против ратификации Соглашения об ассоциации сейчас и думаю, что соглашение не должно быть ратифицировано Европейским парламентом – сначала Украина должна вернуться к демократии… В правовом государстве невозможно, чтобы бывший премьер-министр был отправлен в тюрьму. Это – политическая атака на нее. Я думаю, что это не имеет ничего общего с демократией и правовым государством. Я очень серьезно критикую этот приговор", – выразил свою точку зрения бывший президент Европарламента.

Нынешний глава Европейского парламента Ежи Бузек при этом выразил надежду на пересмотр приговора, вынесенного Юлии Тимошенко. "Я надеюсь, что в ближайшее время в Уголовный кодекс будут внесены изменения, как это сейчас обсуждается в Верховной Раде. Статья 365, которая была использовано против Тимошенко, вызывает особую озабоченность. Я ожидаю, что приговор будет пересмотрен в случае апелляции", – сказано в сообщении, размещенном на его сайте.

Высказали свою позицию и Соединенные штаты Америки. В официальном заявлении Белого дома США осудили решение Печерского суда по делу лидера Батькивщины и уголовное преследование украинской оппозиции в целом. "Соединенные Штаты призывают освободить госпожу Тимошенко, других политических лидеров и бывших правительственных чиновников, и считают, что они должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни, в том числе парламентских выборах в следующем году", - подчеркнули в администрации Барака Обамы.

Американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман были еще категоричными. "Осудив сегодня бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам заключения, украинские власти при президенте Януковиче достигли тревожного нового антирекорда в ухудшении состояния демократии и верховенства права… Сегодня крайне важно, что США и наши европейские союзники вместе работали ради того, чтобы объяснить украинским властям, что Украина не сможет воспользоваться преимуществами евроатлантической интеграции, пока она будет нарушать такие ценности, как свобода, политический плюрализм и верховенство права, которые лежат в самом сердце евроатлантического сообщества", – отметили сенаторы.

Британский МИД также как и представители Европарламента пригрозил Украине неподписанием Соглашения об ассоциативном членстве Украины в ЕС. "Украина стремится в ЕС. Британия поддерживает ее в этом. Но этого не произойдет, пока Украина не будет следовать высочайшим демократическим стандартам, включая уважение прав человека, верховенству закона, осуществлять честное и прозрачное правосудие… Это дело (дело Юлии Тимошенко, – ред.) может стать главным препятствием на пути подписания и ратификации Соглашения об ассоциативном членстве и создании зоны свободной торговли с ЕС", – заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Поддерживает Великобританию Чехия и Италия. Глава чешского МИДа Карел Шварценберг отметил, что "Киев отдаляется от европейских стандартов, понимая справедливость, политическую и уголовную ответственность не так, как Европейский Союз".

Его итальянский коллега Франко Фраттини также подчеркнул, что в сложившейся ситуации Италии будет непросто развивать отношения с Украиной. "По некоторым темам мы можем проводить переговоры технического характера. Однако трудно будет работать над сближением, над единством в политической сфере Италии с Украиной до тех пор, пока в Киеве не будет в корне пересмотрен подход к данной теме, которая связана с соблюдением основных прав человека и норм правового государства", – в частности, сказал министр.

Глава внешнеполитического ведомства Франции Ален Жюппе, в свою очередь, назвал процесс над Тимошенко "несправедливым и политическим" и призвал Украину "в полной мере вернуться к политике уважения права, справедливости и обязательств перед Советом Европы, в котором в настоящее время она (Украина - ред.) председательствует в комитете министров".

Правда, правящая партия Франции и политики придерживаются иной точки зрения. Национальный секретарь UMP (Союз за народное движение) Давид-Ксавье Вайс призвал уважать решение суда и подчеркнул, что юридическая процедура против Юлии Тимошенко была инициирована не нынешней властью. "Известно, что юридическая процедура была инициирована бывшим президентом Украины Виктором Ющенко, предводителем оранжевой революции, как и Юлия Тимошенко, то есть соратником одной политической линии, а не нынешним президентом Виктором Януковичем", – напомнил он.

Обеспокоенность по поводу приговора экс-премьер-министру Украины выразили также Канада и Германия.

"Канада глубоко обеспокоена тем, как украинская власть осуществляла арест, судебный процесс и осуждение Юлии Тимошенко. Очевидные политические мотивы и безосновательное преследование в этом и других делах препятствуют демократическому развитию Украины. Легитимная и активная оппозиция является неотъемлемой частью настоящей и эффективной демократии", – заявил министр иностранных дел Канады Джон Бейрд.

Его немецкий коллега и вовсе назвал происходящее в Украине возвратом назад. "Сегодняшний приговор в отношении бывшего премьера Юлии Тимошенко является для Украины возвратом назад. Он бросает тень на правовую систему в стране. Этот результат не пройдет бесследно для наших отношений с Украиной и для отношений Украины с Евросоюзом", – пообещал глава МИД Германии Гидо Вестервелле.

Озабоченность по поводу юридических процедур в деле Юлии Тимошенко выразил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Генеральный секретарь выразил серьезную озабоченность юридическими процедурами в отношении бывшего премьера Украины и других деятелей. Он надеется, что эти процедуры будут проводиться в честной и беспристрастной манере", – передал слова генсека ООН его представитель Ванина Маэстрачи.

Напомним, 11 октября, Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

Несмотря на резкую критику со стороны Европы, Министерство иностранных дел Украины заявило, что любые внутренние процессы в стране, в том числе приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, не должны отражаться на процессе заключения Соглашения об ассоциации с ЕС.

Евгения Вецько, Фокус.ua